Новости

11.11.2009

«Евраз» и австрийская Siemens VAI заключили контракт на 30 млн евро о реконструкции МНЛЗ-3 на Нижнетагильском металлургическом комбинате

«Евраз» заключил контракт стоимостью около 30 млн евро с австрийской компанией Siemens VAI («Сименс-Фест-Альпине») о реконструкции машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) №3 на Нижнетагильском металлургическом комбинате (НТМК).

Как сообщил управляющий директор НТМК Алексей Кушнарев, реконструкция МНЛЗ-3 начнется в ноябре 2010 года и продлится 2,5 месяца: монтаж оборудования будет вестись в условиях непрерывного сталеплавильного производства.

Модернизация МНЛЗ-3 позволит увеличить ее мощность с 700 тысяч тонн металла до 1 миллиона тонн в год, а также расширить сортамент продукции. «На обновленной МНЛЗ-3 планируется выпускать заготовки для транспортного проката», - подчеркнул Алексей Кушнарев.

Параллельно с МНЛЗ-3 Siemens VAI проведет модернизацию конвертера №4 в рамках контракта на реконструкцию кислородно-конвертерного цеха, заключенного с «Евразом» в 2006 году. Ранее по этому контракту австрийская компания модернизировала конвертеры №№ 1,2 и 3 на НТМК.

По итогам реализации инвестиционных проектов на НТМК будет действовать современное сталеплавильное производство с четырьмя новыми конвертерами и машинами непрерывного литья заготовок. Производительность конвертерного цеха НТМК возрастет примерно до 4,5 миллиона тонн стали в год.

«Евраз» начнет подготовку к реконструкции МНЛЗ-3 и конвертера №4 на НТМК в декабре 2009 года. Siemens VAI в течение года изготовит необходимые агрегаты, узлы и механизмы, после чего они будут доставлены на НТМК.

«Кризис в отрасли нам даже в чем-то помогает. У машиностроителей сейчас не так много заказов, что позволяет изготовить необходимое оборудование в довольно сжатые сроки. Кроме того, у «Евраза» уже есть положительный опыт сотрудничества с австрийской компанией Siemens VAI, - комментирует Алексей Кушнарев.

«Евраз» и концерн Siemens VAI сотрудничают на протяжении 15 лет. Австрийская компания по заказу «Евраза» изготавливала оборудование для строительства на НТМК доменных печей №5 и №6, участвовала в модернизации трех конвертеров, сооружении машин непрерывного литья заготовок и других объектов.

По материалам «Евраз Груп С.А.».

Возврат к списку