Новости

12.11.2009

«Михайловский ГОК» получил высокую оценку Русской православной церкви за вклад в возрождение монастырского комплекса Коренная пустынь в Курской области

Русская православная церковь высоко оценила вклад ОАО «Михайловский ГОК» (входит в состав холдинга «МЕТАЛЛОИНВЕСТ) в возрождение монастырского комплекса Коренная пустынь в Курской области.

9 ноября Архиепископ Курский и Рыльский Герман вручил Знаменскую медаль Курской Епархии Русской православной церкви I степени управляющему директору МГОКа Сергею Кретову. Торжественное мероприятие состоялось в восстановленном Храме Рождества Пресвятой Богородицы.

«С чувством глубокой благодарности и признательности мы обращаемся сегодня к тем, кто отозвался на наш призыв и просьбы и оказал помощь и содействие в строительстве храма, — отметил Архиепископ Курский и Рыльский Герман. — Это событие показало, насколько люди понимают значимость Коренной пустыни как главной святыни Курской области и одного из духовных центров России».

Восстановление Храма Рождества Пресвятой Богородицы было одним из условий возвращения в Россию легендарной иконы Божией Матери «Знамение», которая покинула Россию вместе с белогвардейскими эмигрантами в 1920 году и сейчас находится в США.

«Наше предприятие не могло остаться в стороне от возрождения великой русской святыни, – сказал управляющий директор МГОКа Сергей Кретов. – Каждый работник Михайловского ГОКа может причислить себя к участникам великого и благого дела, потому что своим ежедневным трудом коллектив создавал те материальные блага, часть от которых передавалась на восстановление монастыря».

По материалам ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ».

Возврат к списку