Новости

13.11.2009

Второе пришествие «Полиметалла»

Компания намерена провести SPO в 2010 году.

Растущие цены на золото и серебро, а также потребность в деньгах на развитие проектов и снижение долговой нагрузки подвигли «Полиметалл» на проведение вторичного биржевого размещения акций, которое намечено на будущий год. Компания намерена разместить около 10,4% своих акций и привлечь порядка 200—400 млн долл. Эксперты полагают, что «Полиметалл» вполне может разместиться и дороже, если цены на золото продолжат рост.

Ведущий российский производитель серебра и третий по величине золотодобытчик «Полиметалл» собирается в 2010 году провести вторичное размещение акций (SPO), сообщает агентство РБК со ссылкой на гендиректора компании Виталия Несиса. Размещение пройдет одновременно на двух площадках, где сейчас котируются акции компании, — РТС и Лондонской бирже. «Планируем привлечь на вторичном листинге 200—400 млн долл.», — цитирует г-на Несиса агентство. Цель размещения — развитие существующих проектов и снижение долговой нагрузки (краткосрочный долг компании на середину сентября составлял порядка 340 млн долл.).

Как пояснили в «Полиметалле», в ходе SPO планируется разместить оставшиеся пока «не у дел» 41 млн акций недавней допэмиссии (они были размещены в пользу «дочки» «Полиметалла» и являются квазиказначейскими акциями), что составляет примерно 10,4% уставного капитала. Николай Сосновский из «Уралсиба» отмечает, что даже по текущему курсу акций «Полиметалла» на РТС компания может продать этот пакет за 400 млн долл. Однако пока подготовка к размещению не начата. По мнению Николая Сосновского, «Полиметалл» может, видя рост на рынке золота, не торопиться с размещением. «Компания планировала разместиться до конца этого года, но, похоже, решила продаться подороже. Конечный срок будет определяться исходя из в том числе сроков погашения кредитов «Полиметалла», — считает эксперт.

В случае размещения 10,4% акций доли нынешних акционеров сократятся: фонд PPF останется владельцем примерно 20% акций, около 19% останется у Александра Несиса, около 15% — у Александра Мамута. Free float составит порядка 40%. «Пакет размывается, но его стоимость увеличивается», — указывает Александр Пухаев из «ВТБ Капитала».

Напомним, в июне совет директоров «Полиметалла» одобрил допэмиссию акций почти на 85 млн штук. Около 9,5 млн акций выкупили действующие акционеры компании, 7,5 млн акций было отдано в качестве оплаты за Гольцовское месторождение, 10 млн акций — за Сопку Кварцевую и Дальний, около 16 млн акций — за месторождение Майское.

По материалам РБК daily.

Возврат к списку