Новости

13.11.2009

«Уралмаш» судится с «Интегрой» за свой бренд

Уралмашзавод» подал иск в Арбитражный суд Свердловской области к аффилированной с ГК «Интегра» компании «Уралмаш — буровое оборудование» (УрБО). Истец требует признать недействительным право УрБО на использование торговых марок «Уралмаш» и Uralmash. Ранее «Уралмашзавод» направил заявление в департамент экономической безопасности МВД с требованием проверки законности использования УрБО бренда «Уралмаш». Так же заявитель просит милицию разобраться в подробностях прежних сделок с УрБО по поставкам бурового оборудования, в результате которых «Уралмаш» якобы понес финансовые потери на сумму около 500 млн рублей.

ЗАО «Уралмаш-буровое оборудование» было создано в октябре 2004 года на базе структурных подразделений Объединенных машиностроительных заводов (Группа – Уралмаш-Ижора), специализировавшихся на проектировании и производстве бурового оборудования в составе «ОМЗ — Морские и нефтегазовые проекты» и ОАО «Уралмашзавод». Предприятие получило всю необходимую техническую, технологическую, конструкторскую и производственную базы по выпуску бурового оборудования, а также право на использование товарных знаков «Уралмаш» и Uralmash по долгосрочному лицензионному договору. В сентябре 2005 года компания была приобретена ГК «Интегра». Сейчас предприятие «Интегры» работает на старой промплощадке завода.

В «Уралмаше» корреспонденту агентства «URA.Ru» сообщили, что претензии к «Интегре» — часть программы по восстановлению предприятия. Для активизации работ по производству данного типа оборудования в сентябре был создан специальный дивизион «Нефтегазовое буровое оборудование» «Уралмаш-Инжиниринг».

Комментарий эксперта
Иван Андриевский
управляющий партнер НКГ «2К Аудит – Деловые консультации»

ЗАО «Уралмаш – буровое оборудование» (УрБО) не является структурой учрежденной ОАО «Уралмашзавод», не поддерживается им, и никак к нему не относится. Сейчас УрБО входит в ГК «Интегра» и, так же как «Уралмашзавод» работает на рынке бурового оборудования.

Истец указывает на то, что обозначение «Уралмаш» играет ключевую смысловую роль в индивидуализации обществ, в то же время словосочетание «буровое оборудование» в названии ответчика имеет подчиненную роль и не выделяет его в отдельную сторону.

Действительно, обозначение «Уралмаш» настолько сильно в нашем сознании связано с гигантом тяжелого машиностроения «Уральским заводом тяжелого машиностроения», что потребитель может ассоциировать их как одно целое или как «маму» и «дочку». Тем более, что в рекламной продукции и «Интегры», и «УрБо» много говорится о том, что УрБО создано на базе «Уралмашзавода».

При этом оба предприятия работают на одном рынке по производству оборудования для добычи полезных ископаемых, причем таких высокодоходных как нефть и газ. Конкуренция в этом секторе особенно острая, особенно сейчас, видимо поэтому «Уралмашзавод» хочет выделяться на рынке своим собственным именем, не желая, чтобы кто— либо пользовался именем, схожим с ним до степени смешения.

Весьма вероятно, что этот иск после долгих дебатов в суде будет удовлетворен. Два последних года «Уралмаш» активно восстанавливал свой конструкторский блок, инжиниринговые и сервисные центры. Стратегия развития корпорации «Уралмашзавод» предусматривает создание машиностроительной компании мирового уровня, которая сможет комплексно обеспечивать потребности заказчиков в оборудовании.

По материалам «Эксперт».

Возврат к списку