Новости

17.11.2009

Компания Jindal Steel & Power Ltd. разместила в «Сименс» заказ в рамках строительства нового завода полного цикла в местечке Ангул (Индия)

Подразделение Siemens VAI Metals Technologies концерна «Сименс» получило заказ от компании Jindal Steel & Power Ltd (JSPL) на поставку новой одноручьевой слябовой МНЛЗ, которая строится в местечке Ангул в индийском штате Орисса. Машина будет оснащена широким рядом технологических пакетов и станет одной из самых современных слябовых МНЛЗ в Индии. Пуск установки запланирован на сентябрь 2011 года.

Слябовая МНЛЗ является частью нового металлургического предприятия, строящегося в настоящее время на площадке в Ангул и имеющего проектную мощность порядка шести миллионов тонн стали в год. Номинальная годовая производительность машины составляет приблизительно 1,5 млн т сталей от сверхнизкоуглеродистых до высокоуглеродистых марок, а также микро- и низколегированных. Изначально производство сосредоточится на выпуске слябов для трубного и толстого листа, которые планируется катать на новом пятиметровом толстолистовом стане компании Siemens VAI, находящемся на этапе строительства. МНЛЗ оснащена прямолинейным кристаллизатором и имеет радиус разливки 10 метров. Отливаемые слябы будут иметь толщину 200, 260 и 300 мм при ширине от 1000 до 2300 мм, и резаться на мерные длины от 4,5 до 12 метров.

Объем поставки компании Siemens VAI по данному контракту включает проектирование установки, разработку и поставку оборудования, консультационные услуги по монтажу, установке, пуску и вводу в эксплуатацию, а также обучение персонала заказчика. Поставляются все основные технологические агрегаты, такие как главное оборудование разливочной площадки, кристаллизатор, система направляющих роликов ручья и механизмы выгрузки слитков, а также машина газовой резки, устройства для снятия заусенцев, маркировки, контроля межроликового зазора, сталкиватель/штабелер. Кроме этого, в объем поставки входят аппаратное и программное обеспечение для автоматизации 1 уровня и системы оптимизации технологических процессов 2 уровня, системы гидравлики, смазки и охлаждения.

На МНЛЗ планируется внедрить широкий набор технологических пакетов, систем и прочего специального оборудования в целях обеспечения ее повышенной надежности, эксплуатационной гибкости и получения отличного качества продукции. Начиная с головной части машины, система LevCon вместе с исполнительным механизмом стопора Siemens VAI VEMA обеспечивают автоматическое и точное регулирование уровня металла в кристаллизаторе. Основываясь на мониторинге температуры ручья и расчете параметров разливочного порошка, решение MoldExpert осуществляет прогнозирование и предотвращение прорывов металла. Так называемая система Smart Mold позволяет гидравлически сдвигать узкие пластины кристаллизатора, что вкупе с технологией DynaWidth обеспечивает регулировку в процессе разливки ширины слябов. Настройка параметров качания кристаллизатора в режиме он-лайн для улучшения качества поверхности ручья выполняется широко применяемым решением DynaFlex.

Установленные по всей линии системы направляющих ручья ролики I-STAR (трансаксиальный ролик с промежуточной опорой) обеспечивают идеальную поддержку оболочки слитка, минимизируя выпучивание металла. Встроенная система управления качеством вносит дополнительный вклад в устойчивое производство высококачественной продукции. Модель вторичного охлаждения 2 уровня Dynacs рассчитывает профиль температуры ручья и необходимое количество подаваемой воды в любой точке слитка. Применение сегментов ручья Smart Segments и системы мягкого обжатия и регулировки межроликового зазора DynaGap Soft Reduction на горизонтальном участке обеспечивает отличное качество сердцевины сляба. На основе рассчитанной системой Dynacs точки окончательного застывания ручья, автоматически задаются уставки межроликового зазора для минимизации осевой сегрегации слитка. Этот проект будет выполняться совместно подразделениями Siemens VAI в Шеффилде (Великобритания), Линце (Австрия) и Колкате (Индия).

Компания Jindal Steel and Power Limited (JSPL), входящая в группу Jindal Group, является третьим по величине металлопроизводителем в Индии. В 2008-2009 финансовом году она выпустила 2,4 млн т стальной продукции, включая сортовую заготовку, блюмы, круглый прокат, толстый лист, рулоны, крупный сорт (в т.ч. швеллер) и рельсы (длиной 120 м). JSPL в настоящее время эксплуатирует семь метзаводов в Индии, где из сортовой заготовки, блюмов, балочной заготовки и слябов производится широкий ассортимент готового проката. Компания Siemens VAI уже установила на предприятии JSPL в г. Райгарх комбинированную МНЛЗ, которая является первым в мире агрегатом, способным разливать балочную заготовку, блюмы и круглую заготовку.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку