Новости

18.11.2009

Белорусский металлургический комбинат до конца года закончит модернизацию оборудования

РУП "Белорусский металлургический комбинат" до конца года завершит модернизацию машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) №3. Об этом сказано в сообщении компании.

Как известно, этот инвестиционный проект является крупнейшим для БМЗ за последние два года.

Модернизация оборудования позволит комбинату в перспективе увеличить производительность агрегата до 1 млн т стали в год и тем самым устранить дисбаланс между выплавкой и разливкой металла.

Также на МНЛЗ можно будет получать высококачественную круглую заготовку диаметром 200 мм для выпуска бесшовных горячекатаных труб.

Кроме этого не исключается, что в будущем металлургический комбинат сможет производить непрерывно литую заготовку диаметром 210 мм, 280 мм и 350 мм и в дальнейшем реализовывать ее трубным предприятиям СНГ и стран дальнего зарубежья.

На реализацию инвестиционных проектов в нынешнем году БМЗ направит 240 млрд белорусских руб., что на 10% больше по сравнению с минувшим годом.

БМЗ - крупнейшее в республике металлургическое предприятие. Завод специализируется на производстве различных видов металлопродукции: литой заготовки, фасонного, сортового и арматурного проката, металлокорда, РМЛ и других видов проволоки. Доля экспорта в общем объеме продаж БМЗ составляет около 85%, в том числе на страны вне СНГ приходится более 70% экспорта.

По материалам ИА Минпром Украина.

Возврат к списку