Новости

24.11.2009

«Евраз» отмечает юбилейные даты. Управлению средств связи НТМК - 70-лет

Управлению средств связи – одному из старейших подразделений Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп») - исполнилось 70 лет. Более 100 специалистов, в разное время работавших в этой службе, на торжественном собрании в ДК НТМК получили поздравления от руководства предприятия. 16-ти ветеранам управления вручены ценные подарки.

Цех связи (так первоначально называлось управление средств связи) был создан в 1939 году. В архивах НТМК сохранился приказ №264 от 13.11.1939 за подписью директора Ново-Тагильского металлургического завода Василия Овчаренко, который гласил: «В связи с увеличением объема работ по цеху сетей и подстанций, а также по телефонной связи приказываю с 15 ноября 1939г. выделить телефонную станцию и телефонные сети в цех связи с непосредственным подчинением главному энергетику». Для обеспечения телефонной связью на заводе была смонтирована первая ручная телефонная станция.

В рамках празднования юбилея подразделения в музейно-выставочном комплексе НТМК открылась выставка уникальных телефонов, которые использовались на НТМК в разные периоды времени. В экспозиции представлено около 30 экспонатов, с помощью которых можно проследить развитие технического оснащения цеха связи. На выставочных стендах телефоны середины прошлого века соседствуют с современными многофункциональными аппаратами. Особый интерес вызывают диспетчерский 6-линейный концентратор 1954 года выпуска и телефонный аппарат, предназначенный для работы в пожароопасных условиях.

Сотрудники подразделения постоянно внедряют передовые технологии. В 1971 г. одной из первых в стране на НТМК была разработана схема и смонтирован радиоцентр, который позволил абонентам с телефонных аппаратов АТС вести переговоры с любой автомашиной, тепловозом и другими объектами, оборудованными радиостанциями, а также увеличил дальность действия радиосвязи с 15 км до 150 км.

«Связисты» металлургического комбината одними из первых внедрили персональную компьютерную систему, системы радиосвязи «Алтай», оперативной связи и другие технические новшества. В 2003 году на НТМК пущена в эксплуатацию современная цифровая АТС «Меридиан» на пять тысяч номеров, прокладывается волоконно-оптический кабель, комбинат включается в городскую телефонную сеть по цифровому потоку.

Сегодня в управлении средств связи НТМК работают 105 человек. Инженеры подразделения обслуживают практически все цеха металлургического комбината, обеспечивая передачу информации для бизнес-процессов во всех сферах производства. Поэтому на НТМК всегда придавалось большое значение развитию этого важнейшего структурного подразделения.

По материалам «Евраз Груп С.А.»

Возврат к списку