Новости

27.11.2009

На всех вокзалах Москвы заработает бесплатный беспроводной Интернет

С 7 декабря Дирекция железнодорожных вокзалов – филиал ОАО «РЖД» обеспечит все вокзалы Москвы бесплатным беспроводным Интернетом (Wi-Fi).

Зона покрытия бесплатного Wi-Fi охватит все объекты, расположенные на территории вокзальных комплексов Белорусского, Казанского, Киевского, Курского, Ленинградского, Павелецкого, Рижского, Савеловского и Ярославского вокзалов. Ожидается, что ежедневно услугой Wi-Fi будут пользоваться порядка более 1 500 посетителей московских вокзалов.

- То, что пассажиры и посетители всех вокзалов Москвы теперь могут бесплатно пользоваться беспроводным Интернетом - это очередной шаг в рамках реализации масштабной всероссийской программы модернизации вокзальных комплексов. Цель этой программы – повышение стандартов качества обслуживания и услуг, комфорта и безопасности пассажиров и посетителей вокзалов до европейского уровня», - поясняет Сергей Абрамов, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД». - Первый пилотный проект бесплатной услуги WI-FI мы реализовали 25 июня 2009 года на Курском вокзале. До конца ноября эта услуга станет доступна на всех вокзалах Москвы, а в перспективе станет возможна и на вокзалах всех крупных городов России. Сейчас мы также прорабатываем возможность расширения пакета интерактивных сервисов на вокзальных комплексах. Например - возможности безналичной оплаты услуг через Интернет, использования электронных денег и услуги «личного кабинета», - добавил Сергей Абрамов.

***

Дирекция железнодорожных вокзалов-филиал ОАО «РЖД», была создана в 2007 году в рамках реализации «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года», утверждённой Президентом и Правительством РФ.

На сегодняшний день в ведении Дирекции железнодорожных вокзалов находятся 332 вокзала, обслуживающих до 85% всех пассажиров дальнего следования.

В этом году Дирекция приступила к реализации масштабной всероссийской программы по модернизации и реконструкции вокзалов и созданию на их базе высокотехнологичных транспортных узлов.

К 2013 году Дирекция планирует полностью завершить реконструкцию и модернизацию переданных ей 332-х вокзалов. Общий объем запланированных инвестиций составит порядка 28 млрд. рублей, 70% из них – привлечённые инвестиционные средства.

Реализация программы позволит не только качественно улучшить транспортную доступность российских регионов, но и даст мощный импульс социально-экономическому развитию субъектов РФ в целом.

По материалам ОАО «РЖД».

Возврат к списку