Новости

01.12.2009

Ашинский металлургический завод завершит строительство собственной электроподстанции до конца 2009 года

На строящейся в городе Аша Челябинской области в районе Кленовой горы электроподстанции «Амет» ПС 220/110/35 Ашинского металлургического завода выполнена установка на фундаменты двух трансформаторов производства концерна «ABB» весом 89 и 114 тонн общей стоимостью более 4,7 миллиона евро.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ОАО «АМЗ» Лев Селезнёв, первоначально, согласно контракта, закупить и поставить трансформаторы должен был генеральный подрядчик строительства подстанции - Пермское ЗАО «Электротехническая компания», но в целях экономии завод это сделал сам, купив агрегаты у Московской компании «Ай Би Би Электроинжиниринг». В результате удалось сэкономить несколько миллионов рублей и сократить сроки поставки. Монтаж трансформаторов выполнен Челябинским ЗАО «Востокмонтажмеханизация» с помощью двух подъёмных кранов «Либхер» грузоподъёмностью 90 и 120 тонн, что позволило сэкономить ещё два миллиона рублей. Завод получил пять вагонов трансформаторного масла, которое будет залито в трансформаторы после выполнения обвязки агрегатов.

В течение месяца специалисты ЗАО «Электротехническая компания» должны навесить охладители, установить приборы защиты и диагностики, смонтировать расширительный бак. До конца 2009 года подстанцию предполагается ввести в работу, что позволит обеспечить энергоснабжение строящейся на АМЗ первой в СНГ, пятой в Европе и 24-й в мире 120-ти тонной автоматической дуговой электропечи ЭП-120 с конвейерной загрузкой металлошихты мощностью один миллион тонн жидкой стали в год.

По материалам Уралпресс.

Возврат к списку