Новости

01.12.2009

Повышенная точность и гибкость в загрузке доменных печей: успешная эксплуатация системы Simetal Gimbal Top на отремонтированной ДП «С» на предприятии Tata Steel

С конца сентября 2009 года реконструированная ДП «С» метзавода Tata Steel Ltd в Джамшедпуре работает с новой системой колошниковой загрузки шихты Simetal Gimbal, разработанной «Сименс». Компания Tata Steel стала первым в мире металлопроизводителем, применившим эту технологию на доменной печи. От первой завалки и задувки домны до выхода на существующий уровень производительности в 2000 тонн чугуна в день система Gimbal уже отработала 28000 циклов загрузки без серьезных сбоев в производстве. Технология Gimbal Top обеспечивает на предприятиях компании Tata Steel точное распределение шихты в печи при возможности бесконечно гибкого выбора схем загрузки.

При годовом выпуске 24,4 млн т металла в 2008 году Tata Steel Ltd является ведущим сталепроизводителем в Индии и входит в десятку крупнейших в мире поставщиков металлопродукции, причем одним из самых дешевых. Компания выбрала технологию загрузки Gimbal в качестве одного из инновационных инструментов при реконструкции доменной печи. Управляющий директор Tata Steel Ltd. г-н Hemant M. Nerurkar отметил: «Мы убеждены, что эксплуатация ДП «С» и производство в целом значительно улучшатся после внедрения технологии Gimbal. Технические ноу-хау и самоотверженность «Сименс» и Tata Steel идеально дополняли друг друга в ходе модернизации доменной печи». Директор подразделения Siemens VAI Metals Technologies UK в Великобритании г-н Geoff Wingrove добавил: «Мы очень рады, что с нашей помощью компания Tata Steel успешно осуществила пуск ДП «С», оборудованной самой современной технологией загрузки. Задувка реконструированной печи позволила продемонстрировать нашим заказчикам возможность существенной экономии затрат, а также преимущества, которых можно достичь при применении этой системы в части функционирования и техобслуживания печи, если сравнивать ее с другими решениями, присутствующими на рынке».

В 2007 году «Сименс» получил заказ на поставку новой колошниковой загрузочной системы в рамках планового капитального ремонта доменной печи «С» компании Tata Steel на площадке в Джамшедпуре, расположенной в штате Джаркханд. Производительность этой печи, одной из восьми установленных на предприятии, после модернизации должна возрасти с 400 тыс. до 700 тыс. тонн в год. Объем поставки по проекту установки новой колошниковой системы загрузки ДП включал механизм распределения шихты, накопительную воронку, задвижки и соответствующую автоматизацию уровня 1. Эта система уже испытана в эксплуатации при повышенных температуре и давлении, что идеально соответствует условиям работы доменной печи.

Новая система загрузки Gimbal Top использует конический распределительный желоб, поддерживаемый кольцами в шарнирном исполнении. Этот наклонный желоб управляется гидравлически посредством валов, соединительных штоков и универсальных соединений, чтобы приводить в движение шарнирные кольца. Данное комплексное загрузочное решение обеспечивает точное распределение шихты и содержит в себе потенциал для бесконечного числа моделей загрузки.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку