Новости

04.12.2009

ФАС проверит законность торгов по продаже НЛМК акций «дочек» «Макси-Групп»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается проверить обстоятельства проведения в июне 2009 года аукциона, на котором Новолипецкий меткомбинат (НЛМК) приобрел пакеты акций трех дочерних компаний «Макси-Групп»: 32% акций Нижнесергинского метизно-металлургического завода, 100% акций «Уралвторчермета» и 47,99% акций Уральского завода прецизионных сплавов. Сумма сделки составила 1,39 млрд руб.

Вчера ФАС сообщила, что возбудила дело в отношении компаний «Металлфинанс», «Свердлвтормет», «Металлургический холдинг» и «Металл-Е» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Чиновники антимонопольного ведомства посчитали, что указанные компании «установили такие квалификационные требования к участникам аукциона, которые существенно ограничили круг лиц, имеющих возможность принять участие в аукционе». Тем самым были созданы преимущественные условия для НЛМК и его дочерней компании «ВИЗ-Сталь», считают в ФАС. Рассмотрение дела назначено на 14 января 2010 года.

Ранее совладелец «Макси-Групп» Николай Максимов пытался оспорить в суде итоги аукциона. Он заявлял, что не был проинформирован о его проведении, в противном случае он также попытался бы выкупить пакета акций «дочек» «Макси-Групп». Однако в начале ноября Арбитражный суд Москвы отказал Николаю Максимову в удовлетворении иска о признании недействительным аукциона.

В НЛМК отказались комментировать заявление ФАС. Источник, близкий к компании, указывает, что дело возбуждено не в отношении НЛМК. При этом он напоминает, что ранее суд, рассматривавший иск Николая Максимова, не нашел оснований для признания аукциона недействительным.
 
По материалам RBC Daily.

Возврат к списку