Новости

10.12.2009

BHP Billiton продает канадской First Quantum законсервированный никелевый рудник Ravensthorpe в Австралии за 340 млн долл

Крупнейшая горнодобывающая компания в мире BHP Billiton подписало соглашение о продаже своего законсервированного никелевого рудника Ravensthorpe в Западной Австралии канадской компании First Quantum за 340 млн долл с целью восстановления производства. Об этом говорится в сообщении BHP Billiton.

Ожидается, что сделка будет завершена в 1-м квартале 2010 г. Для завершения сделки необходимы одобрения от австралийских регуляторов.

First Quantum занимается добычей меди в странах Африки. Канадская компания проявляет интерес к никелю в рамках своей программы диверсификации производства. Она намерена возобновить работы на австралийском руднике в ближайшее время. Акции First Quantum торгуются на Фондовой бирже Торонто и Лондонской фондовой бирже.

Рудник Ravensthorpe находится в Западной Австралии, и обошелся BHP в 2,1 млрд долл. Работы на участке начались в 2008 г, однако спустя несколько месяцев компания решила заморозить проект. Затраты First Quantum на возобновление добычи на руднике составят порядка 300 млн долл.

BHP Billiton – крупнейшая в мире горнодобывающая компания с головными офисами в Австралии, ЮАР и Великобритании. Выручка за год, закончившийся 30 июня 2008 г, составила 52 млрд долл, чистая прибыль – 16 млрд долл.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС.

Возврат к списку