Новости

14.12.2009

Инвестиционная программа ОАО «РЖД» в 2010 составит свыше 270 млрд. рублей

Правительство РФ 10 декабря утвердило инвестиционную программу и финансовый план ОАО «Российские железные дороги» на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов.

Общий объем средств, предусмотренный проектом инвестиционного бюджета ОАО «РЖД» на 2010 - 2012 годы на обновление и развитие железнодорожной инфраструктуры, составляет 855,4 млрд. рублей, в том числе: проект «Совмещенная (автомобильная и железная) дорога Адлер – горноклиматический курорт «Альпика-Сервис» - 191,4 млрд. рублей и «собственные» проекты компании – 664 млрд. рублей.

Реализация проекта по строительству дороги Адлер – горноклиматический курорт «Альпика-Сервис» планируется за счет целевых средств федерального бюджета, получаемых ОАО «РЖД» путем взноса в уставный капитал. На реализацию данного проекта в проекте инвестиционного бюджета ОАО «РЖД» на 2010 год предусмотрены средства в объеме 60 млрд. рублей.

Общий объем средств, предусмотренный проектом инвестиционного бюджета ОАО «РЖД» на 2010 год на реализацию «собственных» проектов компании – составляет 210,5 млрд. рублей. Данные проекты компании можно условно разделить на следующие группы в порядке приоритетности:

"Обязательные" инвестиционные проекты. Это такие проекты как: строительство железной дороги в обход района техногенной аварии в г.Березники; «олимпийские» проекты; проекты, реализуемые с участием Инвестиционного Фонда Российской Федерации и т.п. Общий объем средств, предусмотренный инвестбюджетом ОАО «РЖД» на реализацию проектов данной группы на 2010 год – составляет около 50,6 млрд. рублей.

Обновление инфраструктуры. Это такие проекты как: строительство и реконструкция искусственных сооружений; реконструкция верхнего строения пути и комплексная реконструкция железнодорожного пути; проекты по обновлению основных фондов хозяйств и т.п. Общий объем финансирования в 2010 году – около 103,5 млрд. рублей.

Обновление локомотивного парка ОАО «РЖД». Общий объем финансирования в 2010 году – около 37,9 млрд. рублей.

Проекты развития инфраструктуры транспортных направлений. Это такие проекты как: «Перевозки нефти на Китай (2 этап)»; «Развитие участка Тобольск-Сургут»; «Комплексная реконструкция участка Трубная – В.Баскунчак – Аксарайская» и т.п. Общий объем финансирования в 2010 году – около 8,3 млрд. рублей.

Прочие выделенные проекты. Это такие проекты как: «Развитие и реконструкция средств связи технологического сегмента сети связи (III этап)»; «Внедрение автоматизированной системы контроля и учёта пассажиров»; «Реконструкция и строительство объектов технологического и коммунального назначения» и т.п. Общий объем финансирования в 2010 году – около 10,2 млрд. рублей.

Кроме того, ОАО «РЖД» увеличило программу капитального ремонта пути в 2010 году на 36% по сравнению с бюджетом 2009 года.

Правительство РФ также внесло коррективы в инвестпрограмму ОАО «РЖД» на 2009 г. Благодаря оптимизации денежных потоков в текущем году компания увеличит инвестиции на 10 млрд. рублей – до 262,8 млрд.рублей.

Основными источниками финансирования инвестиционной программы являются собственные средства компании.

По материалам ОАО «РЖД».

Возврат к списку