Новости

16.12.2009

На ММК улучшают условия труда работников

На заседании профсоюзного комитета ОАО «ММК» был рассмотрен вопрос о выполнении соглашения по охране труда на 2009 год.

Соглашением предусматривается выполнение ряда организационно-технических мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников ОАО «ММК». Всего соглашением по охране труда на 2009 год было запланировано выполнение 72-х мероприятий по улучшению условий труда и профилактике профессиональных заболеваний. За 10 месяцев текущего года полностью выполнены 63 мероприятия. По словам заместителя начальника отдела охраны труда и промышленной безопасности ОАО «ММК» Юрия Демчука, в рамках выполнения этих мероприятий организованы четыре новые комнаты для приема пищи, в доменном и листопрокатном цехе организованы комнаты отдыха, установлен 21 кондиционер в коксовом цехе, ККЦ, листопрокатных №№ 8 и 10, цехах УГЭ. На кранах кислородно-конвертерного цеха и ЛПЦ-10 установлены четыре новых антивибрационных кресла, закуплены 12 водных диспенсеров для доменного цеха и работников ЦЭТЛ, выполнена реконструкция семи аспирационных и аэрационных установок, улучшено освещение 14-и точек в цехе покрытий, седьмом и восьмом листопрокатных цехах, цехе железнодорожного транспорта. На промплощадку выдано шестьдесят пять новых сатураторов. В результате улучшены условия труда 2326 работников ММК, в том числе 410 женщин.

Обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников предусматривает совместные действия работодателей и органов профсоюза по улучшению условий и охраны труда, нормализации окружающей среды, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, организацию производственного и профсоюзного контроля охраны труда на рабочих местах. На производстве должны быть обеспечены здоровые и безопасные условия труда, нормальные санитарно-бытовые условия, благоприятная производственная и окружающая среда в соответствии с действующими нормами и правилами.

Работодатель обеспечивает получение работником достоверной информации об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов. В ОАО «ММК» мероприятия по охране труда оформляются разделом в коллективном договоре и соглашением по охране труда, являющимся приложением к коллективному договору. Работодатель выделяет необходимые средства в бюджете на целевое финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предусмотренных коллективным договором (соглашением по охране труда), по приведению рабочих мест в соответствие с требованиями норм и правил по охране труда, которые не могут перераспределяться на другие цели. Профком комбината проанализировал итоги выполнения соглашения по охране труда за десять месяцев, чтобы эффективно участвовать в совместном с администрацией формировании организационно-технических мероприятий на будущий год.

По материалам ОАО «ММК».

Возврат к списку