Новости

23.12.2009

Месторождение Купол первым в России получило экологический сертификат соответствия с Международным Кодексом по обращению с цианидами

Корпорация Кинросс Голд объявила о получении месторождением Купол на российском Дальнем Востоке сертификата соответствия с Международным Кодексом по обращению с цианидами. Купол стал первым в России месторождением, сертифицированным по итогам полномасштабного независимого аудита горнодобывающей деятельности.

В ноябре 2009 г. транспортное подразделение месторождения Купол также получило сертификат полного соответствия с Международным Кодексом обращения с цианидами, став первым в мире транспортным подразделением горнодобывающей компании, получившим такой сертификат. Сертификат относится к процедуре хранения и транспортировки цианидов из порта Певек к месторождению Купол по 430-километровому «зимнику». «Зимник» является дорогой, прокладываемой ежегодно для поставок грузов к месторождению Купол.

Кодекс по обращению цианидов - добровольный кодекс, включающий в себя обязательства по безопасному производству, транспортировке, хранению, использованию и утилизации цианидов и соответствующим предприятиям, осуществляющим производство золота. Этот документ был разработан многосторонней группой под эгидой Программы ООН по окружающей среде, и его целью является ответственное обращение с цианидами, используемыми в добыче и производстве золота, для более эффективной защиты здоровья людей и окружающей среды. В соответствии со взятым на себя обязательством быть мировым лидером в сфере экологической и социальной ответственности, корпорация Кинросс вошла в число организаций, поставивших свои подписи под Кодексом при его создании.

«Полная сертификация Купола – свидетельство напряженной работы, проведенной нашей командой, работающей на месторождении, ее целеустремленности и преданности идеалам компании,» - заявил Джеймс Кроссланд, Исполнительный Вице-президент копрорации Кинросс Голд по внешним связям и корпоративной ответственности. «Мы полностью разделяем цели Кодекса по обращению с цианидами, и обеспечиваем безусловное соблюдение во всей деятельности нашей компании стандартов безопасного и экологически ответственного ведения бизнеса».

Процедура сертификации Ла Койпа, месторождения Кинросс в Чили, начнется в 2010 г. Все остальные месторождения компании в мире, включая Марикунга в Чили, Паракату и Крихас в Бразилии, а также Раунд Маунтин, Форт Нокс и Кеттл Ривер – Бакхорн в США, уже сертифицированы в соответствии с Кодексом обращения с цианидами.

Корпорация Кинросс Голд – канадская золотодобывающая компания с предприятиями в США, Бразилии, Чили, Эквадоре и России и около 5 500 сотрудниками по всему миру.

По материалам Корпорации Кинросс Голд.

Возврат к списку