Новости

24.12.2009

Петр Сумин: Стан «5000» - огромная победа магнитогорцев

Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел традиционную итоговую пресс-конференцию, на которой подвел основные итоги уходящего года.

В своем выступлении глава региона отметил, что кризис серьезно ударил по экономике Челябинской области, и в связи с этим рассказал об антикризисных мерах, предпринятых областным руководством и ведущими предприятиями региона. В числе позитивных моментов года губернатор отдельно остановился на завершении строительства на ММК толстолистового стана «5000». «Завершен самый крупный инвестиционный проект 2009 года. Это самый крупный проект в этом году в России. Стан «5000» - мощностью полтора миллиона тонн проката листа - на Магнитогорском металлургическом комбинате. Это огромная трудовая и моральная победа наших земляков, их талантливого руководителя и почетного гражданина Челябинской области Виктора Филипповича Рашникова» - заявил Петр Сумин.

Руководитель областной администрации отметил большое значение стана для экономики страны, как импортозамещающего проекта, а также его роль для внутриобластной кооперации с Челябинским трубопрокатным заводом. «Стан «5000» многие пытались построить. И в Свердловске, и в Липецке, и в Череповце. А построила Магнитка. Молодцы! И показали, что и в кризис можно работать мощно, ударно. Это пример трудового подвига, равный лучшим достижениям советских времен» - добавил губернатор.

По материалам ОАО «ММК».

Возврат к списку