Новости

24.12.2009

В общей сложности семь ручьев: всего за месяц «Сименс» вводит в эксплуатацию четыре слябовых МНЛЗ на предприятии Zhangjiagang Rong Sheng

Подразделение Siemens VAI Metals Technologies концерна «Сименс» ввел в эксплуатацию четыре слябовых МНЛЗ общей мощностью семь ручьев всего за четыре недели на китайском металлургическом комбинате Zhangjiagang Rong Sheng Co. Ltd. (ZRS). Машины CCM4, CCM5 и CCM6 имеют по два ручья, а CCM7 – только один, предназначенный для разливки толстых слябов. Все они оснащены самым современным основным оборудованием и технологическими пакетами, что позволит предприятию ZRS разливать высококачественные слитки для многочисленных применений в промышленности.

Компания Siemens VAI выполнила основное и рабочее проектирование механики, электрики, оборудования и систем подачи сред для трех идентичных двухручьевых МНЛЗ и одной толстослябовой МНЛЗ CCM7. В объем поставки также входят ключевые технологические решения, такие как механизм качания кристаллизатора для гибкой регулировки параметров колебания, система прогнозирования прорыва металла на базе мониторинга скольжения оболочки ручья, оперативное изменение ширины слитка, технология контроля межроликового зазора и мягкого обжатия сляба DynaGap Soft Reduction и модель вторичного охлаждения Dynacs. Проект также включает системы автоматизации уровней 1 и 2 и консультационные услуги в процессе монтажа и ввода оборудования в эксплуатацию.

Завод ZRS в состоянии выпускать на новых установках обширный ряд разнообразной продукции. Машины CCM4, CCM5 и CCM6 имеют радиус разливки 8 метров и металлургическую длину – 30 метров. Каждая из них обладает производительностью 1,9 млн т слябов в год толщиной 170 и 200 мм и шириной от 850 до 1600 мм. При этом на них можно разливать не только стандартные углеродистые стали, но также микролегированные, перитектические, высокопрочные низколегированные (HSLA), трубные и кремнистые марки. Толстослябовая МНЛЗ CCM7 имеет радиус разливки 10 метров. Ее проектная годовая мощность составляет 2 млн т слитков толщиной 220, 250 и 320 мм при ширине от 1500 до 2300 мм, а сортамент включает средне- и высокоуглеродистые стали, микролегированные, перитектические, высокопрочные низколегированные и трубные марки.

Фирма Siemens VAI получила эти четыре заказа на установку МНЛЗ в июле 2007 года. Общая стоимость проектов представляет собой двузначную цифру в миллионах евро. Компания Zhangjiagang Rong Sheng Co. Ltd., входящая в группу Jiangsu Shagang Group, выпускает порядка 23 млн т стали в год, что делает ее крупнейшим частным металлопроизводителем Китая и ведущим в стране поставщиком электротехнических сталей. Последние несколько лет на метзаводе Zhangjiagang в провинции Jiangsu постоянно ведется расширение производства с целью увеличения мощности комбината. Ранее компания Siemens VAI поставила на него МНЛЗ №№ 1, 2 и 3. В общей сложности «Сименс» установил на предприятие Zhangjiagang двенадцать ручьев, включая новые четыре машины, суммарной производительностью 9 млн т слитков в год.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку