Новости

12.01.2010

Бывший глава BHP Billiton не захотел возглавить «Металлоинвест»

Бывший глава одной из крупнейших в мире горнодобывающих компаний BHP Billiton Чарльз Гудиер отказался от предложения возглавить российскую группу «Металлоинвест», сообщает британская The Independent со ссылкой на свои источники.

По сведениям газеты, компания Алишера Усманова обратилась к г-ну Гудиеру еще перед Рождеством, рассчитывая, что это назначение повысит доверие западных инвесторов к «Металлоинвесту», который собирается в этом году разместить свои акции на Лондонской фондовой бирже (LSE).

Чарльз Гудиер ушел из BHP Billiton в октябре 2007 года, затем некоторое время работал в суверенном фонде Temasek Holdings, который покинул в прошлом году. Несмотря на то что предложение «Металлоинвеста» давало Чарльзу Гудиеру возможность вернуться в горнодобывающую отрасль, он практически сразу отверг его, сообщает The Independent.

«Металлоинвест» готовился к IPO несколько лет, причем этот процесс практически вышел на финишную прямую в середине 2008 года. Тогда совладелец «Норникеля» Владимир Потанин и совладелец «Металлонвеста» начали переговоры о возможном слиянии двух компаний. Чтобы сделка стала возможной, «Металлоинвесту» требовалось получить листинг на бирже. Ожидалось, что размещение акций состоится осенью 2008 года, инвесторы тогда могли рассчитывать примерно на 10% акций компании. Капитализация «Металлоинвеста» в то время оценивалась более чем в 20 млрд долларов. Однако из-за кризиса компания была вынуждена изменить свои планы, слияние с «Норникелем» сейчас также не актуально.

По материалам RBC Daily.

Возврат к списку