Новости

12.01.2010

Алмалыкский ГМК начинает модернизацию медеплавильного производства

Узбекское ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" /АГМК, Алмалык, Ташкентская область/ в 2010-2012 гг. осуществит модернизацию медеплавильного производства стоимостью 46 млн. долл., сообщил ПРАЙМ-ТАСС.

Модернизация предусматривает реконструкцию 1-й очереди и строительство 2-й очереди сернокислотного цеха мощностью 500 тыс. тонн в год.

Реализация проекта будет осуществлена на базе импортного оборудования со схемой двойного контактирования с промежуточной абсорбцией газа, исключающей выброс в атмосферу сернистого газа.

В начале 2010 г планируется объявить тендер на закупку необходимого оборудования.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 30 млн. долл. и собственных средств АГМК на 16 млн. долл.

Ранее сообщалось, что программа модернизации медеплавильного производства также предусматривает строительство печи жидкой ванны /ПЖВ/ на медеплавильном заводе стоимостью 22,5 млн. долл.

По расчетам специалистов комбината, в результате проведенных работ увеличится производительность, повысится качество выпускаемой продукции, а также снизятся энергозатраты.

Ранее сообщалось, что АГМК планирует в 2009 г увеличить производство меди на 12,7% по сравнению с 2008 г до 80 тыс. тонн, производство цинка сохранить на уровне 60 тыс. тонн.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС.

Возврат к списку