Новости

21.01.2010

Качканарский ГОК по итогам 2009 года перечислит в виде налогов более 2 млрд. рублей

Несмотря на снижение цен на металлургическую продукцию и сложную ситуацию на рынке сбыта, Качканарский ГОК (входит в компанию «Евраз») перечислит по итогам 2009 года в бюджеты всех уровней более 2 млрд. рублей. В том числе, 432 млн. рублей - по налогу на прибыль. «Это, конечно, меньше, чем в 2008 году, - заявил вице-президент по связям с общественностью «Евраза» Алексей Агуреев, - Однако, для этого есть объективные причины. На снижение доходности комбината, кроме падения цен на руду и металл, повлияли рост цен на электроэнергию, железнодорожные тарифы, другие услуги естественных монополий. В Качканаре в два раза увеличен налог на землю для промпредприятий».

2009 год стал одним из самых сложных для горнорудной и металлургической отрасли. Часть предприятий из-за падения цен и спроса останавливали производство, получали убытки, переходили под контроль других собственников. В №8 от 20.01.2010 г. газеты «Коммерсант-Екатеринбург» говорится: «сопоставимый с КГОКом по мощностям Коршуновский ГОК сократил за такой же период валовую прибыль с 5,6 млрд. рублей в 2008 году до 140 млн. рублей в 2009 году». На Новосибирском металлургическом заводе в 2009 году была инициирована процедура банкротства.

Из-за падения спроса и значительного снижения рыночных цен на отдельные виды продукции не избежал серьезного падения прибыли и Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК). Однако 2009 год удалось завершить достойно со стопроцентной загрузкой.

Как комментирует директор НТМК по финансам и экономике Андрей Обельчак, в 2009 году Нижнетагильский металлургический комбинат провел серьезную работу по снижению издержек на производство продукции. Ее себестоимость удалось сократить на 46%. И хотя эти меры не позволили полностью перекрыть негативное воздействие на экономические показатели, в целом финансовые итоги можно считать положительными. Только в бюджет Свердловской области по итогам года нижнетагильские металлурги перечислят 3,5 млрд. рублей.

Несмотря на снижение рыночных цен и спад доходности, на предприятии продолжалась модернизация производства. По словам главного инженера НТМК Сергея Филатова, в 2009 году на комбинате завершена реконструкция первой очереди термоучастка колесобандажного цеха, заключен очередной контракт с Сименс-ФАИ на модернизацию конвертерного цеха.

В 2009 году были выполнены все запланированные социальные программы. Выросла среднемесячная зарплата к уровню 2008 года, в 2010 году ее рост продолжится. Задолженности по заработной плате нет, как нет и задолженности по оплате налогов во все уровни бюджетов.

На благотворительные цели «Евраз» на Урале направил более 55 млн. рублей.

По материалам «Евраз Груп С.А.».

Возврат к списку