Новости

22.01.2010

«Евраз» отмечает 70-летие газоспасательной службы НТМК

Газоспасательной службе Нижнетагильского металлургического комбината (входит в «Евраз») исполнилось 70 лет.

Как самостоятельное подразделение газоспасательная служба (ГСС) была создана в 1940 году. Сегодня здесь работают 95 сотрудников. Мобильные отряды действуют в каждом цехе предприятия, поэтому при возникновении нештатной ситуации газоспасателям требуется меньше 5 минут, чтобы прибыть на место происшествия.

В обязанности службы входит эвакуация, оказание первой помощи пострадавшим и ликвидация аварии. Для этого имеется все необходимое оборудование и снаряжение. Так, при определении содержания вредных примесей в цехах комбината сотрудники ГСС используют современные газоанализаторы, в арсенале газоспасателей костюмы химической защиты последнего поколения, которые обеспечивает надежную защиту от вредных и ядовитых веществ, обладают повышенной устойчивостью к воздействию высоких и низких температур (до минус 60 градусов по Цельсию).

НТМК – единственное предприятие в России, где оборудована уникальная двухуровневая газодымная камера. Она предназначена для тренировочных занятий по ликвидации аварийных ситуаций максимально приближенных к реальным условиям металлургического и коксохимического производств.

На торжественное мероприятие, посвященное 70-летию ГСС, приглашены более 20 специалистов, в разное время работавших в этой службе. Порядка 30 газоспасателей получат Благодарственные письма и денежные премии.

По материалам «Евраз Груп С.А.»

Возврат к списку