Новости

25.01.2010

ОАО «РЖД» и ОАО «ВМЗ» подписали ряд соглашений о партнерстве

Сегодня старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович посетил с рабочим визитом «Выксунский металлургический завод» (Нижегородская область), входящий в холдинг Объединенная металлургическая компания.

В рамках визита между ОАО «РЖД» и ОАО «ВМЗ», имеющими успешный опыт сотрудничества в области разработки и внедрения цельнокатаных колес повышенной твердости, был подписан ряд документов о развитии сотрудничества. От металлургической компании соглашения подписал – президент ОМК Владимир Маркин.

Стороны заключили «Соглашение о стратегическом партнерстве в области качества», целью которого является достижение высокой надежности и долговечности продукции, поставляемой на сеть железных дорог, снижение удельных показателей стоимости жизненного цикла и количества дефектов, уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

Переход на инновационные технологии и совершенствование качества продукции будут способствовать реализации Стратегий развития железнодорожного транспорта до 2030 года и развития транспортного машиностроения до 2015 года.

Также стороны подписали «Программу повышения качества и разработки новых видов продукции ОАО «ВМЗ» на 2010 - 2015 годы». Реализация мероприятий программы и внедрение новых технологий на сети российских железных дорог позволит увеличить объемы грузоперевозок за счет повышения осевых нагрузок, повысить эксплуатационный ресурс колес пассажирских вагонов в 1,5-2 раза, а также обеспечить высокоскоростной транспорт продукцией отечественного производства.

***

В 2003 году ОАО «РЖД» заключило с Объединенной металлургической компанией долгосрочный контракт на поставку до 4,8 млн. колес на период до 2010 года, в том числе новых колес с повышенной твердостью обода, разработанных совместно специалистами ОАО «ВМЗ» и «РЖД».

По материалам ОАО «РЖД».

Возврат к списку