Новости

01.02.2010

В пик январских морозов Первая грузовая компания увеличила на 5,2% угольные перевозки со станций Красноярской железной дороги

В первую декаду января 2010 года объём угольных перевозок ПГК со станций Красноярской железной дороги возрос на 5,2%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого месяца. Рост во многом связан со сформировавшимся в регионе мощным сибирским антициклоном, из-за чего, по данным Гидрометцентра России, среднесуточные температуры оказались на 16-18 градусов ниже нормы.

В условиях возросших запросов со стороны региональных энергетиков, Первая грузовая компания увеличила в этот период перевозки с угольных разрезов Красноярского края и Хакасии до 120 тысяч тонн. В направлении на Красноярскую ГРЭС-2, обеспечивающей тепловой и электрической генерацией восток Красноярского края, количество ежесуточно задействованных полувагонов было увеличено в два раза – до 360 вагонов. В целях ускорения подачи вагонов под погрузку-выгрузку, специалистами ПГК и Красноярской железной дороги, был снижен с 2-х до 1,8 суток оборот вагонов, следующих с Переясловского угольного разреза на ГРЭС-2. Организован постоянный контроль угольной погрузки вагонов в адрес теплоэлектроцентралей ОАО «Иркутскэнерго» (Усть-Илимская и Новоиркутская ТЭЦ), Гусиноозёрской ГРЭС (Республика Бурятия).

В последующие декады января, с выравниванием погодных условий и потребностей региональной энергосистемы, объём угольных перевозок ПГК в регионе был стабилизирован на уровне 10-12 тысяч тонн ежесуточно. Необходимо отметить, что рост перевозок ПГК пришёлся на первую половину января – период традиционного спада погрузки на сети железных дорог.

По материалам ОАО «Первая грузовая компания».

Возврат к списку