Новости

02.02.2010

Первая грузовая компания приступила к перевозке тувинских коксующихся углей

Первая грузовая компания в январе перевезла первую в 2010 году партию тувинских коксующихся углей. Объём перевозки, по соглашению с ООО «Полигон-ресурс», составил 4 тысячи тонн. Уголь поставляется с Каа-Хемского месторождения (Республика Тува) большегрузными самосвалами на станцию Минусинск (Красноярский край), где перегружается в подвижной состав ПГК. Ожидается, что в феврале угольная отгрузка увеличится до 5 тысяч тонн. Перевозки тувинских коксующихся углей Первая грузовая компания осуществляет в адрес Центральной обогатительной фабрики «Беловская» (Кемеровская область).

Проект перевозок является уникальным для экономики Республики Тува, не имеющей железнодорожного сообщения с остальными регионами России. Добываемые на крупнейшем в республике Каа-Хемском разрезе коксующиеся высокоспекаемые угли получают, благодаря Первой грузовой компании, выход на федеральный топливный рынок. Для этого организовано грузовое автосообщение по единственной в Туве федеральной автодороге М-54 «Енисей» до железнодорожной станции Минусинск (Красноярская железная дорога).

Ключевая роль ПГК в проекте поставок тувинских коксующихся углей во многом обусловлена высоким уровнем логистического сервиса и сильными позициями компании на региональном рынке. Так, доля Первой грузовой компании в перевозках угольных грузов в полувагонах на Красноярской железной дороге, где осуществляется перегрузка тувинских углей в подвижной состав ПГК, возросла к началу 2010 года на 9,8%.

По материалам ОАО «Первая грузовая компания».

Возврат к списку