Новости

04.02.2010

ВЭБ выкупил часть долгов украинской металлургической корпорации "Индустриальный союз Донбасса"

Российский государственный Внешэкономбанк (ВЭБ) выкупил часть долгов украинской металлургической корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД). Об этом сообщила сегодня газета "Дело" со ссылкой на информированный источник. По его данным, речь идет о сумме, близкой к 1 млрд долл.

"В корпорации информацию о том, что ВЭБ выкупил треть долгов ИСД, не опровергли. Хотя и комментировать не стали", - пишет издание.

Причина, которая могла подтолкнуть ВЭБ выкупать долги ИСД, — корпорация не сумела договориться о реструктуризации кредитов, по которым она должна заплатить в ближайшее время. По данным аналитиков, в 2010 году ИСД необходимо погасить 450 млн долл. только основного долга плюс выплатить около 250 млн долл. в качестве процентов.

"В такой ситуации ВЭБ мог пойти навстречу российским партнерам, купившим акции ИСД, и выкупить у банков "короткие" долги корпорации. А, учитывая близость российского банка к новым инвесторам компании, скорее всего, новый собственник долга будет более сговорчивым и согласится пересмотреть сроки и условия выплат", - предполагает газета.

Между тем новые собственники ИСД начали доказывать свою финансовую состоятельность. Так, в конце прошлой недели корпорация выплатила 20 млн долл. в качестве процентов по кредитам за ноябрь и декабрь 2009 года, а также за январь текущего года. И несмотря на то, что корпорация заключила с кредиторами соглашение, по которому платила только проценты по кредитам, все равно средств не хватало даже на эти платежи.

Более того, у ИСД не хватало финансов даже на закупку сырья для своих предприятий. Так, производственные планы Алчевского и Днепровского им. Дзержинского меткомбинатов, входящих в структуру ИСД, в октябре, ноябре и декабре не были выполнены из-за нехватки железорудного сырья и кокса.

Последние выплаты по кредитам, по мнению экспертов, свидетельствуют о стабилизации финансовой ситуации в ИСД. Они предполагают, что часть средств от продажи контрольного пакета акций корпорации по договоренности сторон была направлена в ее оборотный капитал.

Напомним, что в начале января 2010 года ВЭБ профинансировал покупку контрольного пакета акций корпорации - 50%+2 акции. Эксперты оценили стоимость сделки в 1 млрд долл.

Корпорация Индустриальный союз Донбасса основана в 1995 году. В ее состав входят Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD Huta Czestochowa (Польша), а также Днепропетровский трубный завод и Алчевский коксохимзавод.

По материалам ИА Минпром Украина.

Возврат к списку