Новости

10.02.2010

Экономический эффект от внедрения операционных улучшений на сибирских предприятиях «Евраза» превысил 500 млн. рублей

Экономический эффект от внедрения со II полугодия 2009 года системы операционных улучшений на сибирских металлургических комбинатах «Евраза» превысил 500 млн. рублей.
 
В целом за полгода с момента начала реализации программы внедрены в производство 58 мероприятий, предложенных сотрудниками ОАО «ЗСМК» и ОАО «НКМК». Порядка 180 разработок находятся на стадии внедрения или обоснования для дальнейшего утверждения.

В частности, банк идей системы операционных улучшений НКМК в настоящее время насчитывает 204 мероприятия: их авторами являются более 600 специалистов из 20 подразделений комбината.

Большинство предложений поступает из основных производственных цехов – электросталеплавильного, рельсобалочного, а также из цеха сортового проката. Так, внедрение технологий оптимизации энерготехнических режимов выплавки стали в электросталеплавильном цехе позволило сократить расход электроэнергии, уменьшить длительность плавки и снизить себестоимость продукции. Экономический эффект в 1 млн. рублей был получен в результате внедрения предложения работников рельсобалочного цеха: на НКМК был оптимизирован процесс правки концевых искривлений рельсов. Основная доля улучшений в цехе сортового проката направлена на повышение качества продукции и производительности прокатного стана.
 
Сотрудники Западно-Сибирского металлургического комбината в 2009 году выдвинули в рамках системы операционных улучшений более 200 предложений, в основном направленных на снижение затрат при производстве продукции. 45% всех предложений были разработаны и внедрены в сталеплавильном производстве. Они касались в основном совершенствования технологии производства и разливки стали. Так, внедрение разработки для усовершенствования конструкции сталеразливочных ковшей позволило увеличить их стойкость с 65 до 79 плавок. В свою очередь, использование менее дорогих ферросплавов и их заменителей позволили сэкономить более 20 млн. рублей.

По материалам Evraz Group S.A.

Возврат к списку