Новости

11.02.2010

Экономический эффект «Евраза» от внедрения IT-технологий на Качканарском ГОКе превысит 58 млн. рублей

Экономический эффект «Евраза» от внедрения IT-технологий на Качканарском ГОКе (КГОК) в 2010 году превысит по прогнозу 58 млн. рублей.

КГОК, в частности, внедрил новую компьютерную программу «Surpac-5», которая позволит повысить уровень автоматизации систем управления технологическими процессами. «Surpac-5» дает возможность вести круглосуточный контроль за качеством добываемой в карьерах руды. Благодаря оперативному изображению четкой структуры взорванных рудных блоков КГОК сможет увеличить объем отгрузки руды с повышенным содержанием железа.

Использование современного импортного оборудования - лазерной сканирующей системы LMS-420 - позволяет производить на КГОКе съёмки земной поверхности в карьерах, что необходимо для производственного планирования. Благодаря GPS-приемникам и дальномерам оперативно определяется и при необходимости корректируется местоположение экскаваторов и горного оборудования в карьерах.

По словам директора КГОКа по информационным технологиям Бориса Русских, новая программа успешно внедрена в цехах Качканарского ГОКа. На предприятии значительно возросло качество отгружаемой из карьеров руды, уменьшена доля бесполезной в переработке горной массы.

По материалам «Евраз Груп С.А.»

Возврат к списку