Новости

01.03.2010

«Мечел-Майнинг» планирует провести допэмиссию акций

Горнорудная «дочка» «Мечела» — «Мечел-Майнинг» — собирается провести допэмиссию акций, в результате которой ее уставный капитал может увеличиться на четверть. Эксперты считают, что доп­эмиссия акций понадобилась для IPO, которое компания планировала еще до кризиса.

Акционеры «Мечел-Майнинга» (объединяет Коршуновский ГОК, «Южкузбассуголь» и «Якут­уголь»; ожидается, что к ним добавится и американская Mechel-Bluestone) на внеочередном собрании, назначенном на 31 марта, рассмотрят вопрос об увеличении уставного капитала за счет размещения дополнительных акций, сообщается в материалах компании. От подробных комментариев в компании отказались. Согласно официальным документам, новые бумаги будут размещены по закрытой подписке в пределах количества ранее объявленных, но не размещенных акций. Согласно уставу «Мечел-Майнинга» его уставный капитал составляет 12,2 млрд штук акций (номиналом 10 руб.). Количество объявленных акций — 4,07 млрд штук. Таким образом, «Мечел-Майнинг» может увеличить уставный капитал на 25%. На выкуп допэмиссии даже по номинальной стоимости покупателям бумаг понадобится 40,7 млрд руб.

Аналитик «Арбат Капитала» Артем Бахтигозин предполагает, что допэмиссия «Мечел-Майнинга» может свидетельствовать о планах компании по выходу на биржу. Рынок давно уже ждет IPO «Мечел-Майнинга», соб­ственно, «Мечел» изначально выделял свой горнорудный бизнес в отдельную компанию для того, чтобы иметь возможность разместить ее акции на фондовой бирже. Сам «Мечел» провел IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже еще в 2003 году.

Подготовка IPO горнорудного дивизиона началась еще в 2007 году, а «Мечел-Майнинг» был создан в 2008-м. Тогда было заявлено, что на бирже может быть размещено порядка 20% акций компании, «Мечел» рассчитывал выручить до 4 млрд долл. Параллельно планировалось размещение привилегированных акций «Мечела». Однако эти планы пришлось отложить сначала из-за критики со стороны Владимира Путина и начавшегося расследования антимонопольного ведомства, а затем из-за разразившегося кризиса. Разговоры о размещении бумаг сырьевой «дочки» возобновились после решения UC Rusal провести IPO в Гонконге.

Аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин указывает, что «Мечел-Майнинг» — самый прибыльный сегмент «Мечела», и оценивает его капитализацию примерно в 10 млрд долл. В таком случае продажа четверти бумаг может принести компании до 2,5 млрд долл. Привлеченные средства «Мечел» мог бы направить на новые горнорудные проекты. Как рассказал в интервью РБК daily вице-президент «Мечела» Владимир Полин, в этом году приоритетными для компании являются планы по освоению Эльгинского угольного месторождения. В ноябре там должна начаться промышленная добыча угля, а в будущем году планируется произвести уже 1 млн т. Одновременно «Мечел» строит железную дорогу к месторождению, стоимость которой оценивается в 1,3 млрд долл.

Параллельно «Мечел» может вывести на биржу свои привилегированные акции. О том, что горнометаллургическая компания может провести в Нью-Йорке листинг префов уже во втором квартале 2010 года, сообщает Reuters. Впрочем, сам «Мечел» не собирается проводить размещение, речь идет о бумагах, которыми компания расплатилась за Bluestone.
 
По материалам RBC Daily.

Возврат к списку