Новости

05.03.2010

Северсталь повышает эффективность продаж через сервис электронной торговой площадки

21 700 тонн металлопроката реализовано в 2009 году через электронную торговую площадку (ЭТП) ЧерМК. Объем продаж, по сравнению с 2008 годом, увеличился на 22,6%.

ЭТП функционирует с 2004 г. «Развитие данного направления работы с клиентами способствует совершенствованию качества взаимоотношений между компаниями в целом по всей отрасли. Это, в свою очередь, отвечает ключевым принципам проекта клиентоориентированности, которые заключаются в стремлении глубоко анализировать и эффективно удовлетворять запросы клиентов. И, тем самым, определять для себя понимание стабильности будущего и возможность генерирования дополнительной качественной стоимости компании» - говорит куратор сбытового сегмента, директор по сбыту ЧерМК «Северсталь» Дмитрий Горошков.

Электронная торговая площадка предоставляет клиентам информацию о выданных в производство объемах продукции и наличии металла на переделах. Также можно получить данные о произведенной отгрузке, движении денежных средств по договору поставки и т.д. К тому же, у клиентов есть возможность самостоятельно разместить заявку на необходимую им продукцию. С 2009 г. на ЭТП внедрен механизм, при котором компания, работающая по прямому договору и желающая докупить определенные объемы продукции на площадке, может это сделать на сопоставимых с договором условиях оплаты. В конечном итоге все это призвано совершенствовать взаимоотношения «Северстали» с клиентами.

В 2010 году планируется дальнейшее развитие площадки в направлении улучшения предоставляемого потребителям сервиса. К примеру, график проведения торговых сессий будет выпускаться сроком на 3 месяца, для получения возможности реализации металлопроката в месяце прокатки. Появится возможность формирования сборных вагонов продукции производства одного стана, а также будет осуществляться on-line общение с потенциальными потребителями.

По материалам «Северсталь Российская Сталь».

Возврат к списку