Новости

10.03.2010

«Мечел» сообщает о визите президента Республики Саха (Якутия) и губернатора Амурской области на Эльгинское угольное месторождение и участок строительства железной дороги Улак-Эльга

ОАО «Мечел» сообщает о посещении Эльгинского угольного месторождения и участка строительства железной дороги Улак-Эльга президентом Республики Саха (Якутия) Вячеславом Штыровым и губернатором Амурской области Олегом Кожемяко.

5 марта 2010 года на Эльгинском угольном месторождении и участке строительства железной дороги Улак-Эльга с рабочим визитом побывали президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров, губернатор Амурской области Олег Кожемяко, первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Геннадий Алексеев и глава Нерюнгринского района Владимир Кожевников. От руководства компании делегацию сопровождали генеральный директор ОАО «Мечел» Игорь Зюзин, вице-президент компании по экономике и управлению Мухамед Циканов, вице-президент по капитальному строительству Петр Сыркин, управляющий директор ОАО «Якутуголь» Игорь Хафизов. Делегация посетила различные объекты строительства железной дороги и самого месторождения.

Это первый совместный визит президента Республики Саха (Якутия), губернатора Амурской области и руководства ОАО «Мечел» непосредственно на Эльгинское месторождение угля.

Осмотр комплекса для разработки Эльгинского месторождения начался с посещения штаба стройки, расположенного на базе «4-й км железнодорожного пути Улак-Эльга». База принадлежит генеральному подрядчику строительства – компании «Металлургшахтспецстрой», которая входит в состав ОАО «Мечел». На этой базе формируются колонны автоспецтехники, которые передислоцируются на месторождение.

На базе «4-й км железнодорожного пути Улак-Эльга» состоялось совещание, на котором вице-президент по капитальному строительству «Мечела» Петр Сыркин рассказал гостям о ходе работ по строительству дороги и планах по освоению Эльгинского месторождения. Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров отметил важность и серьезность проекта, особенно для самой Республики. Подчеркнул, что строительство железной дороги ведется в очень сложных географических условиях – это горные хребты, перевалы и каньоны. Вячеслав Штыров предложил часть стратегически важных инфраструктурных объектов возводить совместно, в рамках существующих региональных проектов. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко в свою очередь предложил в будущем на Эльге использовать кадровый потенциал населения близлежащих поселков. Для этого, по его словам, необходимо разработать совместную программу подготовки кадров исходя из потребностей производства.

Конечной точкой осмотра стал 315 километр строящейся трассы, где Вячеслав Штыров, Олег Кожемяко и Игорь Зюзин установили памятный знак, символизирующий начало освоения Эльгинского угольного месторождения. Президент Республики Саха (Якутия) также отметил большую историческую важность момента, знаменующего начало освоения самого крупного месторождения углей на Дальнем Востоке, разработка которого позволит внести значительный вклад в социально-экономическое развитие региона и отрасли в целом.

По материалам ОАО «Мечел».

Возврат к списку