Новости

11.03.2010

Компания «Tenova TAKRAF» успешно реконструировала большой ковшовый колесный экскаватор в Косово

г. Лейпциг, 4 марта 2010 г. Компания «Tenova TAKRAF» недавно завершила реконструкцию большого ковшового колесного экскаватора (ККЭ) SRs 1300, построенного более 27 лет назад компанией «Tenova TAKRAF». Эта крупная машина покинула монтажную площадку, полностью уложившись в бюджет и сроки проекта, выглядя как совершенно новая машина, и проехала на своем совершенно новом гусеничном ходу на свое рабочее место на шахте Sibovc в автономном крае Косово, где она сразу же начала эксплуатироваться.

Полная механическая и электрическая реконструкция была осуществлена менее чем за 2 года консорциумом «TAKRAF/ABB/Vattenfall Mining Consulting» и местными партнерами. Вся машина, вес которой превышает 1500 тонн, была разобрана большими частями, а затем реконструирована или заменена в некоторых частях, чтобы, в конце концов, быть обратно собранной и пущенной в эксплуатацию.

По проекту, финансировавшемуся ЕС, компания «ABB» поставила все электрические компоненты, а компания «Tenova TAKRAF» обеспечила гусеничный ход, гигантский подшипник поворотной цапфы между верхней и нижней конструкциями, а также ременный шкив. Все эти части были изготовлены на собственном заводе компании «Tenova TAKRAF» в г. Lauchhammer (Германия), как и многие другие компоненты для модернизации ККЭ до современных технологических стандартов. В 2005 году компания «Tenova TAKRAF» уже заменила весь суппорт ковшового колеса ковшового колесного экскаватора, включая все компоненты привода, и сегодня пришлось изменить только одно частотное управление.

Местные компании позаботились о новой антикоррозийной защите, привлечении крана, мостках и о большей части рабочей силы, требуемой для выполнения работ. Этими совместными усилиями машина хорошо подготовлена к эксплуатации в следующие десятилетия на этом громадном месторождении угля, содержащем более 1 миллиарда тонн запасов угля.

Успешное завершение этой работы явилось еще одним доказательством прекрасного сотрудничества между угольщиками в Косово и инженерами компании «Tenova TAKRAF», обеспечивающего ценную поддержку Европейскому Союзу в стабилизации энергоснабжения в этом регионе.

По материалам «Tenova TAKRAF».

Возврат к списку