Новости

17.03.2010

Новый цех Группы ЧТПЗ получил звучное название - «Высота-239»

Сегодня Губернатор Челябинской области Петр Сумин и мэр Челябинска Михаил Юревич посетили с рабочим визитом площадку нового трубоэлектросварочного цеха Челябинского трубопрокатного завода – крупнейшего регионального инвестиционного проекта стоимостью 21 млрд рублей. Генеральный директор Группы ЧТПЗ Александр Федоров рассказал делегации о ходе строительства и презентовал новое название цеха - «Высота-239». Как пояснил руководитель компании, яркое имя нового производства объясняется не только тем, что 239 - это высота географической точки, где строится новый цех, соответствующая высоте южной части Уральского хребта над уровнем моря, и что 239 – это самое высокое месторасположение подобного производства в трубной отрасли России.

«Новый цех с современным оборудованием и технологиями, принципиально новыми акцентами в культуре труда, соответствующий всем международным стандартам качества должен иметь свое лицо, - сказал генеральный директор Группы ЧТПЗ А.Федоров. – Именно поэтому мы решили дать цеху такое звучное, оригинальное и запоминающееся имя, которое бы полностью отражало суть работы цеха».

Торжественное открытие цеха по производству труб большого диаметра для нефте- и газопроводов мощностью 600 тыс. тонн продукции в год запланировано на середину июля. В настоящее время готовность объекта составляет более 70%, почти полностью готовы фундаменты под основное технологическое оборудование, завершен монтаж крупногабаритных деталей основных цеховых агрегатов. С марта текущего года на ЧТПЗ открыт набор персонала на рабочие вакансии для строящегося цеха - к моменту запуска на «Высоту-239» будет принято более 450 человек.

Как отметил Петр Сумин, «своевременная реализация инвестпроекта Группы ЧТПЗ не только гарантирует развитие самой компании, но и открывает новые перспективы, новые высоты экономике города, региона». Михаил Юревич, в свою очередь, назвал запуск «Высоты-239» новой страницей в истории отечественной трубной отрасли и российской промышленности в целом.

Новый трубоэлектросварочный цех ЧТПЗ
С 2008 года Группа ЧТПЗ возводит на промплощадке Челябинского трубопрокатного завода современный электросварочный цех по выпуску труб большого диаметра (ТБД), используемых при строительстве магистральных трубопроводов.
Строительство цеха по производству труб большого диаметра позволит компании соответствовать возрастающим технологиям, требующимся в условиях усложнения добычи и транспортировки нефти и газа (районы шельфовых разработок, сейсмически активные зоны, вечная мерзлота, труднодоступная местность; прокладка подводных и морских трубопроводов); увеличить занятость (до 1400 новых рабочих мест); увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней.
Новый цех будет производить одношовные трубы большого диаметра (508-1420 мм) с толщиной стенки до 48 мм, классом прочности до Х100, с наружным и внутренним покрытием. Это будет самое современное трубное производство в России с уникальными, экологически безопасными технологиями, обеспечивающими высокое качество труб, способное удовлетворить любые, в том числе перспективные, требования рынка трубопроводного транспорта. Предполагается, что новый цех будет состоять из двух линий: для производства труб длиной 18 м с толщиной стенки до 38 мм на одной, на второй – 12 м с толщиной стенки до 48 мм. Мощности «Высоты-239» включают участки пошаговой формовки, сварки, отделки, внутреннего и наружного антикоррозионных покрытий. Поставщиком металла для нового цеха выступит Магнитогорский металлургический комбинат (продукция «Стана-5000»).
Несколько месяцев назад Минпромторг поддержал ходатайство Группы ЧТПЗ о получении госгарантии по банковскому кредиту на завершение строительство цеха. Минфин выдал Челябинскому трубопрокатному заводу госгарантию по кредиту ОАО «Газпромбанк» (5 млрд рублей) на завершение стратегического инвестиционного проекта. В ноябре 2009г. первые средства по кредиту поступили на предприятие, что позволило интенсифицировать работы.

По материалам ЗАО «Группа ЧТПЗ».

Возврат к списку