Новости

18.03.2010

МК «Уралмаш» поставила автоматизированную линию по переработке губчатого циркония для Чепецкого механического завода

МК «Уралмаш» поставила автоматизированную линию по переработке губчатого циркония для Чепецкого механического завода (г. Глазов). Контракт заключен в январе 2005 г., проект разработан конструкторами дивизиона «Металлургическое оборудование» «Уралмаш-Инжиниринг», оборудование изготовлено на Уралмашзаводе. В настоящее время монтаж линии завершен, проведены испытания вхолостую и под нагрузкой.

На Чепецком механическом заводе реализована уникальная технология. Цирконий по своей природе имеет свойство воспламеняться при механообработке, поэтому ранее его обработку проводили на низких скоростях. Теперь новая линия размещена в отдельном, абсолютно изолированном помещении, вся обработка циркония проводится в среде инертного газа. Это не дает воспламеняться металлу, позволяет вести его обработку на повышенных скоростях, что увеличивает производительность линии. Все оборудование полностью автоматизировано, так как доступ человека к агрегатам будет возможен только раз в месяц.

Уралмашзавод реализует еще два проекта по созданию оборудования для переработки редких металлов: отделение переработки губчатого титана для Соликамского магниевого завода и установку измельчения (пресс усилием 1000 т) для АВИСМы – филиала корпорации ВСМПО-АВИСМА в г. Березники. На сегодняшний день работы на Соликамском магниевом заводе завершены, отделение переработки губчатого титана введено в эксплуатацию, в планах - заключение договора на сервисное обслуживание. На АВИСМе ведется монтаж прессовой установки, в третьем квартале 2010 г. ее планируют ввести в эксплуатацию.

Все три проекта наукоемки, в них воплощены основные достижения уралмашевских конструкторов прессового оборудования последних лет. Так, по проекту переработки губчатого титана получено шесть патентов, по проекту переработки губчатого циркония уже получен один, еще три – в стадии оформления. Стоит отметить, что во всех проектах патенты получены не только на оборудование и механизмы, но и на способ производства.

Производство губчатого титана и циркония в мире растет с каждым годом, они находят новые области применения. Интерес к уралмашевскому оборудованию по переработке редких металлов уже проявили зарубежные предприятия. После знакомства с работой оборудования в Соликамске и Березниках, на Уралмашзавод поступили заявки от Запорожского титаномагниевого комбината (Украина) и Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината (Казахстан). Прорабатывается заявка от Института титана (г. Запорожье) на поставку оборудования для переработки губчатого титана для строящегося производства в ЮАР.

Чепецкий механический завод – единственный в России и один из трех крупнейших производителей изделий из циркония и его сплавов в мире. На ЧМЗ созданы и отработаны уникальные технологии получения циркониевых сплавов и изделий из них, используемых не только на предприятиях атомной энергетики, но и в химической, нефтегазовой, медицинской и пищевой отраслях промышленности.

Сегодня титан широко используется в авиации, космонавтике, металлургии, нефтехимии и судостроении. Цирконий - в атомной энергетике, черной и цветной металлургии, химической и нефтеперерабатывающей промышленностях, для изготовления медицинского оборудования и керамики. В ближайшее десятилетие увеличение потребления титана и циркония связывают в первую очередь с развитием самолетостроения и атомной энергетики.

По материалам Машиностроительной корпорации «Уралмаш».

Возврат к списку