Новости

19.03.2010

УралНИИАС завершил уникальный в российской металлургии проект

Уральский институт архитектуры и строительства завершил работы по проектированию третьей очереди реконструкции сталеплавильного производства Ашинского металлургического завода. Проект УралНИИАС стал последним этапов по созданию высокотехнологичного промышленного комплекса с объектами, не применявшимися до этого в отечественной металлургии.

В соответствии с контрактом работы выполнены за два года. Были спроектированы печной пролет с установкой 120-тонной дуговой сталеплавильной печи, шихтовой пролет, в котором установлен конвейер для непрерывной загрузки металлошихты в печь, ковшевой пролет, установка газоочистки, кислородно-компрессорная станция, насосная станция оборотного водяного цикла для охлаждения основного оборудования и др. объекты. Установленная в цехе 120-тонная электропечь с конвейерной загрузкой металлошихты является первым подобным объектом в России и в странах СНГ. Проектировщики УралНИИАС смогли удачно адаптировать технические решения иностранных фирм к российской нормативной базе.

ОАО институт «УралНИИАС» является одним из крупнейших проектных институтов Уральского региона. Представляет собой комплексный научно-исследовательский, проектно-инжиниринговый центр, осуществляющий проектирование объектов гражданского и промышленного назначения, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки зданий и сооружений, строительных конструкций и материалов. С декабря 2007 г. в составе ОАО «Макси-Групп» входит в Группу компаний НЛМК.

Ашинский металлургический завод – одно из старейших металлургических предприятий Южного Урала. В 2004 году завод приступил к реконструкции с целью замены устаревшего мартеновского способа производства стали на современный электросталеплавильный. В текущем году заканчивает строительство всего комплекса электросталеплавильного цеха №2.

По материалам ОАО институт «УралНИИАС».

Возврат к списку