Новости

23.03.2010

Магнитка и Белон обсудили вопросы поставок угля

На Магнитогорском металлургическом комбинате с рабочим визитом побывала представительная делегация ОАО «Белон».

В состав делегации вошли генеральный директор компании Виталий Бахметьев, заместитель директора по персоналу, социальным и общим вопросам Владимир Яшин, директора крупнейших шахт и обогатительных фабрик. Гости встретились с первым вице-президентом ООО «Управляющая компания ММК» по стратегическому развитию и металлургии Рафкатом Тахаутдиновым, совершили экскурсию по комбинату и городу.

По словам генерального директора ОАО «Белон» Виталия Бахметьева, визит является рабочим, и связан с обсуждением вопросов качества поставляемого на ММК коксующегося угля. В ближайшие годы «Белон» должен стать основным поставщиком сырья для коксохимического производства комбината. Руководство компании уже объявило об отказе от экспортных поставок коксующегося угля в пользу отгрузки Магнитогорскому металлургическому комбинату. «Думаю, вместе с магнитогорскими специалистами мы найдем правильное решение. Ну и, конечно, давно пора было показать кузбасским шахтерам Магнитку и комбинат» - заявил Виталий Бахметьев.

Руководитель угольной компании выразил уверенность, что со временем ОАО «Белон» поднимется на уровень ММК во всех сферах, в том числе и социальной: «Кузбасс - это такой регион, где о социальной ответственности бизнеса нельзя забывать ни на секунду. Да, мы пока отстаем в социальной сфере от металлургов, но будет стремиться подняться в этом плане до высот Магнитогорского металлургического комбината».

ОАО «Белон» - динамично развивающийся производитель угля и угольного концентрата. Компания реализует инвестиционную программу, направленную на повышение эффективности и увеличение доли рынка. В марте 2008 г. ММК приобрел 50% акций компании Onarbay Enterprises Ltd, владеющей 82,6% акционерного капитала российской угледобывающей компании ОАО «Белон». В октябре 2009 г. доля ММК в компании Onarbay Enterprises Ltd, была увеличена до 100%. Комментируя приобретение контроля над ОАО «Белон», председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников отметил: «Данная сделка выводит на новый уровень обеспеченность ММК в стратегически важном сырье. Мы уверены, что приобретение данного актива предоставит нам дополнительные конкурентные преимущества, как в текущей ситуации, так и в долгосрочной перспективе».

По материалам ОАО «ММК».

Возврат к списку