Новости

24.03.2010

На стане 5000 «Северстали» освоение новых видов продукции увеличилось вдвое

За 2009 год на стане 5000 Череповецкого металлургического комбината, входящего в дивизион «Северсталь Российская Cталь», освоено в два раза больше новых видов продукции по сравнению с докризисным периодом. Рост новых видов продукции, по словам Андрея Луценко, директора по производству–главного инженера ЧерМК, отмечен как по трубным, так и по машиностроительным сталям.

В частности, для второй очереди «Балтийской трубопроводной системы» освоена технология производства штрипса категорий прочности К52-К60 в специальном диапазоне толщин стенки 11-16 мм (ранее стан 5000 производил подобный штрипс для нефтепроводов в толщинах 16-24 мм). В 2009 году для этого проекта ОАО «АК «Транснефть» было отгружено более 78 тыс. тонн такого штрипса - как в адрес собственного трубного производства, так и для ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «Волжский трубный завод».

Для удовлетворения потребностей другого предприятия ТЭКа, ОАО «Газпром», на стане 5000 освоен выпуск штрипса нового сортамента для проекта «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Объем отгруженного за отчетный период металлопроката нового сортамента в рамках данного проекта превысил 177 тыс. тонн.

Многофункциональность стана 5000 ЧерМК и широкий спектр производимого металлопроката позволяют сегодня выполнять и заказы для машиностроения. «В прошлом году для БелАЗа была произведена поставка и уже получены положительные отзывы по промышленной партии высокопрочного хладостойкого проката новой марки стали СВС-590, предназначенного для изготовления платформ и других сварных несущих узлов большегрузных автомобилей», – подчеркнул А.Луценко.

По материалам «Северсталь Российская Cталь».

Возврат к списку