Новости

25.03.2010

Еще один заказ из России: Siemens VAI поставит дополнительное оборудование для сортовой МНЛЗ нового металлургического мини-завода ЗАО «Калужский научно-производственный электрометаллургический завод»

Подразделение Siemens VAI Metals Technologies концерна «Сименс» получило заказ от ЗАО «Калужский научно-производственный электрометаллургический завод» на поставку оборудования для литья заготовок нового формата на сортовой МНЛЗ на мини-заводе, строящемся в настоящее время в индустриальном парке «Ворсино» Калужской области. Еще в конце 2008 года компании «Сименс» было доверено сооружение полностью укомплектованного металлургического завода, пуск которого в эксплуатацию запланирован в 2011.

Восьмиручьевая сортовая МНЛЗ до настоящего времени была рассчитана только на литье заготовок формата 125 х 125 мм. За счет дополнительно поставляемого оборудования «Сименс» предполагается создать также возможность литья заготовок с сечением 150х150. Объем поставки включает кристаллизаторы Diamold для высокоскоростной разливки, коллекторы с форсунками и компоненты затравки.

ЗАО «Калужский научно-производственный электрометаллургический завод» («КНПЭМЗ») – предприятие, входящее в «Макси-Групп», мажоритарная доля владения которой в декабре 2007 г. была приобретена Новолипецким металлургическим комбинатом. С целью удовлетворения возрастающего спроса на сталь в России ЗАО «Калужский научно-производственный электрометаллургический завод» в конце 2008 г. выдало подразделению Siemens VAI Metals Technologies заказ на сооружение нового металлургического мини-завода в индустриальном парке «Ворсино» Калужской области. В объем поставки входят электродуговая печь типа Ultimate, установки внепечной обработки стали, установки обеспыливания, сортовая МНЛЗ, а также системы снабжения средами, электротехническое оборудование и техника автоматизации. Новый завод будет ежегодно выпускать 1,5 млн. тонн жидкой стали. Производимые на нем углеродистые и легированные стали будут отливаться в заготовки и затем подвергаться прокатке.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку