Новости

26.03.2010

Об этом стало известно по итогам круглых столов со студентами Саратовского государственного технического университета, инициатором которых выступило руководство ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково»

В работе круглых столов, состоявшихся в середине марта в Саратове и в Балаково, приняли участие более 100 студентов четвертых и пятых курсов энергетического и машиностроительного факультетов СГТУ и кафедры промышленного и гражданского строительства Института техники, технологии и управления (филиала СГТУ в г. Балаково). В ходе встречи директор по персоналу ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» Юрий Хрисанов рассказал студентам о компании «Северсталь», строительстве сортового завода и его специфике, особенностях и перспективах работы в металлургической отрасли.

На встрече представители «Северстали» ответили и на интересующие студенческую молодежь вопросы, касающиеся трудоустройства, заработной платы, социальных гарантий и возможностей карьерного роста.

«У нас уже есть большой опыт подобного сотрудничества в Череповце, - подчеркнул Юрий Хрисанов. – Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Московский институт стали и сплавов и Череповецкий государственный университет на протяжении многих лет готовят кадры для «Северстали». Новое металлургическое производство в Балаково – крупный проект, который также нуждается в высококвалифицированных специалистах. И мы надеемся, что СГТУ станет кузницей инженерных и технических кадров сортового завода «Северстали».

Как отметил Игорь Плеве, ректор СГТУ, университет заинтересован в долгосрочных партнерских отношениях с «Северсталью»: «Мы рассматриваем сотрудничество с компанией как возможность развития научно-исследовательской базы нашего университета и шанс внести свой вклад в развитие металлургии. Кроме того, мы рассчитываем на увеличение количества наших студентов за счет реализации программ по переподготовке, повышению квалификации и открытия новых специальностей – «Металлургия черных металлов» и «Обработка металлов давлением».

В первой декаде апреля стороны планируют подписать соглашение о сотрудничестве, в котором будут закреплены взаимоотношения «Северстали» и СГТУ в плане обновления и развития кадрового обеспечения сортового завода с использованием научно-педагогического потенциала университета.

ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» – мини-завод производственной мощностью 1 миллион тонн сортового проката в год, планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году на территории Быково - Отрогского муниципального образования Балаковского района Саратовской области. Объем инвестиций - свыше 600 млн. долларов.

По материалам «Северсталь Российская Cталь».

Возврат к списку