Новости

26.03.2010

ЧТПЗ-КТС поставит продукцию для строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске

ЗАО «ЧТПЗ-КТС» начало поставки в адрес ОАО «ТАНЕКО» (ранее — ЗАО «Нижнекамский НПЗ») трубопроводной арматуры под строительство 1-ой очереди комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в г. Нижнекамск.

От начала 2010г. заказчику отгружены комплектующие для строительства трубопроводных систем на общую сумму более 120 млн рублей, в том числе задвижки клиновые, клапаны обратные, вентили и др.
Напомним, в 2009 году ЗАО «ЧТПЗ-КТС» одержало победу в тендерах на поставку соединительных деталей трубопроводов для строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске и отгрузило продукцию заказчику.

«Строительство и ввод в эксплуатацию комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске - один из крупнейших проектов в современной истории отечественной нефтегазовой отрасли, направленных на глубокую переработку нефти, - отмечает генеральный директор ЗАО «ЧТПЗ-КТС» Александр Лунев. - Участие в нем, безусловно, является приоритетным и особо ответственным для нашей компании».

Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в г. Нижнекамск.
Проект строительства и ввода в эксплуатацию Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске инициирован в 2005 году в рамках программы развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан. Реализация проекта начата согласно решению Совета Безопасности РТ от 9 июня 2005 г., постановлению Кабинета Министров РТ и соответствующему решению Совета директоров ОАО «Татнефть». В 2006 году проект получил федеральный статус.

«ЧТПЗ – Комплексные Трубные Системы» - комплексный поставщик оборудования для строительства трубопроводных систем. «ЧТПЗ-КТС» объединяет производителей элементов трубопроводов – заводы «СОТ» (г. Челябинск) и «МЗМЗ», (г. Магнитогорск и г. Первоуральск), одного из крупнейших европейских производителей трубопроводной арматуры – MSA a.s. (Чехия). За 5 лет работы «ЧТПЗ-КТС» стало лидером своей отрасли, поставляя продукцию для крупнейших нефтегазовых проектов России и СНГ: ВСТО, БТС, обустройство Ванкорского месторождения, САЦ, Азиатский газопровод, нефтепроводы «Кенкияк Кумколь», «Омск-Павлодар – Шимкент», «Узень-Атырау-Самара», «Актау-Жетыбай-Узень».
Компания имеет разветвленную сбытовую сеть: филиалы действуют в Москве, Челябинске, Сургуте, Магнитогорске и Первоуральске, а также представительство – в Республике Казахстан.

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2009 года доля Группы в совокупных отгрузках российских производителей составила 16,5%.
Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», компанию по заготовке и переработке металлолома ООО «Мета», металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией «Римера».
Управление активами Группы ЧТПЗ осуществляет компания ARKLEY CAPITAL.

По материалам Группы ЧТПЗ.

Возврат к списку