Новости

29.03.2010

«Евраз» разрабатывает программу мероприятий для повышения безопасности труда горняков

«Евраз» разрабатывает программу мероприятий, направленную на повышение безопасности труда горняков Высокогорского ГОКа (ОАО «ВГОК»).

Сотрудники Челябинского научно-исследовательского института открытых горных работ проводят на предприятии независимую оценку рисков безопасности и охраны здоровья. Аудит промышленной безопасности проходит в несколько этапов и завершится в июне 2010 года. В итоге будет разработана программа мероприятий, направленных на повышение безопасности труда работников.

На первом этапе специалисты института проанализировали состояние промышленной безопасности в основных цехах ВГОКа, провели анкетирование горняков, задействованных на участках с повышенным уровнем опасности.

Как заявил вице-президент «Евраза», руководитель дивизиона «Руда» Константин Лагутин, главная цель аудита – разработка программы повышения эффективности системы охраны труда не только на ВГОКе, но и на других предприятиях компании.

В рамках мероприятий в сфере промышленной безопасности «Евраз» провел 23-24 марта конференцию «Причины травматизма в основных производственных подразделениях. Меры по снижению уровня травматизма». На ней обсуждались вопросы повышения эффективности системы управления охраной труда. Подобная конференция проводилась на ВГОКе впервые, ее участниками стали не только сотрудники ВГОКа, но и представители Качканарского ГОКа, Южкузбассугля, а также ОАО «Распадская».

Для выявления факторов, влияющих на безопасность труда, участники конференции сформировали восемь рабочих групп. Задача каждой из них – предложить решение актуальных проблем в сфере охраны труда. По итогам обсуждения специалисты сформировали предложения, позволяющие усовершенствовать систему работы с персоналом в аспекте промышленной безопасности; систему выдачи наряд-заданий на выполнение работы; систему надзора и контроля за соблюдением правил технической безопасности и др.

По материалам «Евраз Груп С.А.»

Возврат к списку