Новости

09.04.2010

Новый заказ из Китая: «Сименс» укрепляет лидирующие позиции на рынке систем обеспыливания и рекуперации газов

Металлургический завод из Северного Китая разместил заказ в Siemens VAI Metals Technologies на поставку системы газоочистки сухого типа для своего конвертерного производства. После пуска новой системы в эксплуатацию, запланированного на осень 2010, уровень предельно допустимых выбросов предприятия будет соответствовать европейским стандартам. Проект также предусматривает установку системы рекуперации, в которой конвертерный газ улавливается и очищается для последующей выработки энергии. Этот заказ будет способствовать упрочению лидерских позиций «Сименс» в Китае в области обеспыливания отходящих газов: только за последние полгода уже пять подобных систем были пущены в эксплуатацию на территории страны.

Китайский сталепроизводитель эксплуатирует кислородные конвертеры массой плавки более 100 тонн. Для очистки конвертерных отходящих газов и использования их высокоэнергетических составляющих конвертерное производство будет оснащено системой сухого обеспыливания и комплексной системой рекуперации газа.
В объем поставки Siemens VAI входит весь комплекс механического оборудования, включая испарительный охладитель, электрофильтр, вытяжные вентиляторы, оснащенные приводными модулями, пункт переключения, факельную трубу, газоохладитель и газоанализатор, а также соответствующее электрооборудование и технические средства автоматизации. Кроме того, Siemens VAI будет осуществлять надзор за производством, монтажом, испытаниями и пуско-наладочными работами.

В системе сухой газоочистки конвертерный отходящий газ покидает котел-утилизатор и поступает в испарительный охладитель, где газ охлаждается и удаляется крупная пыль.

Далее в электрофильтрах выделяется тонкодисперсная пыль. Очищенный конвертерный газ извлекается вытяжными вентиляторами, его состав постоянно анализируется. В зависимости от уровня содержания оксида углерода, пункт переключения направляет газ либо в факельную трубу, либо в газгольдер на временное хранение. Этот резервный газ может быть в дальнейшем использован в металлургическом производстве или для выработки энергии.

Siemens VAI уже оборудовал десять китайских металлургических заводов системами обеспыливания и рекуперации газа, и еще один проект находится в стадии реализации.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку