Новости

09.04.2010

«Северсталь» повышает эффективность управления инвестиционной деятельностью

С 1 апреля 2010 года начал работу Центр реализации крупных инвестиционных проектов дивизиона «Северсталь Российская Сталь».

«В рамках работы по улучшению эффективности бизнеса в компании были выделены наиболее значимые для ее дальнейшего развития элементы, которыми являются программы по клиентоориентированности, внедрению ERP-системы, производственной эффективности и другие, - говорит о целях нововведения руководитель созданной структуры, директор по стратегическому планированию Игорь Тимофеев. - Также мы пришли к выводу, что необходимо пересмотреть подход и к реализации инвестиционных мероприятий. Причем в большей степени тех, которые определяют развитие компании, реализацию ее стратегии».

До конца 2010 года в рамках дивизиона «Северсталь Российская Сталь» будет выстроен единый центр ответственности, который позволит более эффективно управлять процессами в области реализации инвестиционных проектов. Выделение проектов в ведение Центра будет проводиться техническим комитетом. Они должны отвечать одному из трех критериев: величина инвестиций, направленность в большей степени на развитие компании и обособленность. В дальнейшем деятельность Центра должна распространиться на всю компанию. «Данная работа стала особенно актуальной в настоящее время, поскольку инвестпрограмма дивизиона «Северсталь Российская Сталь» вышла на докризисные параметры и в 2010 году составляет 685 млн. долларов США», - подчеркнул Игорь Тимофеев.

Для развития компетенции генподряда, в частности, приобретен 100%-й пакет акций компании RC group, основной держатель пакета ОАО «Металлургремонт», который со временем должен стать основным генподрядчиком «Северстали» на крупных инвестпроектах», - комментирует принципы работы Игорь Тимофеев.

Уже сейчас в зону приоритета для «Металлургремонта» входит окончание строительства «ТПЗ-Шексна», вторая линия полимерных покрытий металла и работа в отделении комплексной переработки скрапа в копровом цехе. Все эти направления, наряду со строящимся минизаводом в Балаково являются приоритетными проектами инвестпрограммы «Северстали».

По материалам «Северсталь Российская Cталь».

Возврат к списку