Новости

12.04.2010

Новая закалочная печь в кузнечно-прессовом производстве Алкоа СМЗ

Самара - В кузнечно-прессовом производстве Алкоа СМЗ завершены пуско-наладочные работы новой вертикально-закалочной печи фирмы Otto Junker. Агрегат предназначен для нагрева и закалки в воде штамповок и поковок из алюминия. Основными потребителями данной продукции являются предприятия авиа- и ракетостроения.
 
Оборудование позволит уменьшить потребление электроэнергии на одну тонну продукции в два раза. Данная печь обладает самой высокой из имеющихся в этом производстве грузоподъемностью - 15 тонн (остальные печи - грузоподъемностью до 4 тонн).
 
Это уже четвертая печь, поставленная компанией Otto Junker на Алкоа СМЗ в рамках коренной реконструкции и модернизации, реализуемой компанией Алкоа на предприятии с 2005 года. С 2006 года в кузнечно-прессовом производстве модернизированы все старые и установлены новые печи. Все агрегаты прошли аттестацию на соответствие российским и американским стандартам. Общий объем инвестиций, затраченных на модернизацию прессовых мощностей Алкоа СМЗ за этот период, составил 75 млн. долларов.

ЗАО «Алкоа СМЗ» является крупнейшим в России предприятием по производству алюминиевых полуфабрикатов. Завод производит широкий ассортимент листопрокатной, прессовой и кузнечно-штамповочной продукции из всех видов алюминиевых сплавов в соответствии с требованиями международных и российских стандартов. Традиционными потребителями продукции завода являются предприятия аэрокосмической, судостроительной, упаковочной, нефтегазодобывающей промышленности, транспортного машиностроения.

Система управления качеством Алкоа СМЗ сертифицирована по стандарту ISO 9001/9002. Система экологического менеджмента предприятия сертифицирована в соответствии со стандартом ISO 14001:1996.
 
По материалам Алкоа (Alcoa).

Возврат к списку