Новости

14.04.2010

50 лет назад в карьере Качканарского ГОКа был организован первый промышленный взрыв

50 лет назад в Главном карьере Качканарского ГОКа, входящего в «Евраз», был организован первый массовый промышленный взрыв.

Разработка Гусевогорского месторождения титаномагнетитового железорудного сырья началось за 3 года до официальной даты пуска Качканарского ГОКа, в апреле 1960 года. Специалисты предприятия заложили в 25 скважин около 2,6 тонны аммонита и отбили свыше 5 тысяч кубометров скальной породы.

Всего за 50 лет на Качканарском ГОКе проведено более 9 тысяч массовых взрывов.

Буровзрывными работами на Качканарском ГОКе занимаются сотрудники ООО «АВТ-Урал» - крупнейшего производителя взрывчатых веществ на Урале. Специалисты предприятия применяют только безопасные эмульсионные взрывчатые вещества. Их компоненты изолированы друг от друга и не могут сдетонировать от воздействия внешних факторов во время транспортировки.

На Качканарском ГОКе действует современный завод по производству эмульсионных взрывчатых веществ. Сейчас на предприятии проводятся промышленные испытания нового эмульсионного модуля последнего поколения, закуплены две современные высокопроизводительные смесительно-зарядные машины на шасси Scania.

В декабре 2009 года в карьерах КГОКа впервые в России прошли взрывы с использованием электронной системы взрывания DaveyTronic и программируемых цифровых детонаторов. Такая система отличается предельной точностью взрыва, обеспечивая высокий уровень безопасности. Сейчас предприятие готовится к получению разрешения на постоянное применение новой технологии.

Добыча железо-ванадиевой руды ведется в ОАО «Ванадий» в трех карьерах: Главном, Северном и Западном. За всю историю работы в карьерах ОАО «Ванадий» добыто более 1,7 миллиарда тонн руды.

По материалам «Евраз Груп С.А.»

Возврат к списку