Новости

20.04.2010

«Евраз» провел технологические взрывы в Гальянском карьере Высокогорского ГОКа

«Евраз» провел технологические взрывы в Гальянском карьере Высокогорского горно-обогатительного комбината (ОАО «ВГОК»).

В карьере произведено три плановых массовых технологических взрыва на горизонтах плюс 168 и плюс 158 метров. Отбито около 100 тысяч тонн горной массы с высоким содержанием кальция в известняке – около 54%.

По словам директора по производству ВГОКа Сергея Радькова, полученный объем известняка позволит обеспечить деятельность добычного участка рудника открытых работ в текущем месяце.

Главными потребителями известняка являются уральские предприятия «Евраза». Он используется в качестве одного из важных компонентов для производства агломерата на Качканарском ГОКе и для выпуска двух новых видов продукции Высокогорского ГОКа – железофлюса и профилактированного известью концентрата. Железофлюс отправляется в доменный цех Нижнетагильского металлургического комбината, где используется при выплавке чугуна. Концентрат пользуется большим спросом на внешнем рынке.

Технологические взрывы в Гальянском карьере произведены с применением системы неэлектрического инициирования зарядов, которая безопасна для персонала. Наличие в системе большого числа ступеней замедления способствует высокой точности взрыва, что минимизирует сейсмическую нагрузку на земную поверхность, производственные здания и жилые дома. При проведении взрывов в Гальянском карьере ВГОКа были соблюдены все необходимые организационные и технологические требования. Население Нижнего Тагила своевременно оповещено о проведении взрывных работ.

Добычу известняка в Гальянском карьере ВГОК ведёт уже более 30 лет. Первая очередь карьера была включена в производство в 70-е годы прошлого века. По данным геологоразведки, месторождение известняка с хорошими качественными показателями располагается на юго-западной стороне карьера и его запасов хватит еще на многие годы.

По материалам «Евраз Груп С.А.»

Возврат к списку