Новости

20.04.2010

Генеральный директор ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» дал интервью журналу «Уголь»

«Южкузбассуголь»: вектор развития

Сибирская угольная компания «Евраза» — ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» прочно удерживает свои позиции на рынке, несмотря на растущую конкуренцию и экономические трудности. Как считает генеральный директор ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» Андрей Борщевич, нельзя останавливаться на достигнутом, год от года компания должна становиться все более технологичной и безопасной.

Показательный 2009 год

Прошедший год для компании «Южкузбассуголь» был непростым, как и для всех предприятий промышленного Кузбасса. Из-за финансового кризиса пришлось изменить производственную политику с учетом спроса потребителей и оптимизировать издержки. В целом затраты компании снизились в три раза, а себестоимость обеспечила уверенные позиции на рынке. Сотрудники «Южкузбассугля» обеспечены работой. Грамотно выстроенная логистика и постоянная оптимизация издержек позволили компании успешно преодолеть экономический спад.

В 2009 г. «Южкузбассуголь» увеличил добычу коксующегося и энергетического угля примерно на 8% по сравнению с 2008 годом. Шахта «Алардинская» добыла около 3 млн т угля, шахта «Абашевская» впервые за годы своей работы выдала на-гора одной лавой миллион тонн продукции. Шахта «Есаульская» в 2009 г. была признана лучшим подземным предприятием Кузбасса по результатам производственных соревнований.

Высоких производственных показателей удалось добиться благодаря тому, что в предыдущие годы «Евраз» реализовал в «Южкузбассугле» ряд инвестиционных программ, активно совершенствовал систему промышленной безопасности.

Инвестиционные проекты и техническое перевооружение

В 2009 г. инвестиции направлялись на развитие всех предприятий «Южкузбассугля». Намеченные программы выполнены, в эксплуатацию введены все запланированные объекты. В частности, в 2008-2009 гг. была полностью модернизирована шахта «Алардинская», где построены новые промышленные объекты: эстакада разгрузки, здание приводной станции и вентиляторная газоотсасывающая установка 2УВЦГ-15. Введены в эксплуатацию современная конвейерная линия «Континенталь», самый мощный в России вентилятор главного проветривания, приобретено новейшее добычное оборудование. Для расширения фронта добычных работ в конце 2009 года «Южкузбассуголь» приобрел право пользования недрами участка «Алардинский Новый». Значительные инвестиции «Евраз» направил на модернизацию обогатительных фабрик «Южкузбассугля». Это позволило повысить качество товарного угольного концентрата. Модернизировано отделение обезвоживания на ЦОФ «Абашевская» и внедрено новое размораживающее оборудование на ЦОФ «Кузнецкая».

Осваиваются новые угольные участки. На шахте «Абашевская» приступили к отработке Зыряновского района, на шахте «Осинниковская» — блока №4 пласта 5, на шахте «Грамотеинская» продолжилась доработка пласта «Сычевский-3».

В рамках программы комплексного технического перевооружения на предприятиях компании обновлен парк горношахтного оборудования. Приобретены проходческие и добычные комбайны, перегружатели и дробилки. Продолжается модернизация внутришахтовой техники и горного транспорта.

Безопасность — прежде всего

В настоящее время наиболее значимыми для «Евраза» остаются проекты повышения безопасности труда шахтеров. В компании «Южкузбассуголь» действует система управления промышленной безопасностью и охраной труда, в которой провозглашена главная ценность — люди. Разработана корпоративная политика в области промышленной безопасности и охраны труда, введены новые Кардинальные требования безопасности. В компании установлена специальная автоматизированная программа «Статистика безопасности» для сбора и анализа информации о текущей ситуации на угольных предприятиях.

В компании «Южкузбассугль» реализуется специальная программа информирования работников о важности соблюдения правил промышленной безопасности и охраны труда. Для пропаганды безопасного труда используются разные методы: сотрудникам показывают видеоматериалы, демонстрируют стенды и баннеры социальной направленности, проводят медицинские осмотры перед началом рабочих смен. «Есть те, кому ты дорог», — таков девиз программы информирования.

Помимо разъяснительной работы важное внимание уделяется техническим мероприятиям. За прошедший год на шахтах «Южкузбассугля» внедрены современная система подземной радиосвязи — ее произвела фирма Flexcom, и система взрывозащиты газоотводящей сети (СВГС), приобретены современные проходческие и добычные комбайны.

В 2009 г. «Евраз» приобрел для сотрудников компании «Южкузбассуголь» новые средства индивидуальной защиты, а в 2010 г. планирует закупить новую спецодежду высокого качества. Состояние охраны труда и промышленной безопасности на предприятии напрямую зависит от квалификации инженерно-технических работников, от их профессионального уровня. Поэтому «Южкузбассуголь» регулярно проводит обучение персонала. В компании реализуется специальный проект, который предполагает формирование единой системы менеджмента. Она будет состоять из трех блоков — системы общего менеджмента, системы управления промышленной безопасностью и охраной труда и системы экологического менеджмента. Внедрение такого механизма позволит повысить уровень промышленной безопасности, а значит, увеличит производительность.

В 2010 г. «Евраз» планирует внедрить в «Южкузбассугле» систему мотивации безопасного и высокопроизводительного труда, которая повысит ответственность каждого сотрудника за соблюдение требований охраны труда и правил безопасности на рабочем месте.

Перспективные планы

В 2010 г. «Евраз» продолжит инвестировать в предприятия «Южкузбассугля». Так, на шахте «Абашевская» запланировано развитие Зыряновского района (пласт 15). На шахте «Алардинская» приступят к разработке пласта №6, а на шахте «Грамотеинская» продолжат отработку пласта «Сычевский-3». Шахта «Есаульская» после ввода в строй новой лавы будет дорабатывать запасы пласта №26. Кроме того, разработана и утверждена программа развития шахты «Осинниковская».

Масштабные инвестиционные программы, техническое переоснащение и создание безопасного производства позволят «Южкузбассугля» в ближайшем будущем усилить свои позиции среди ведущих угледобывающих компаний мира.

По материалам Evraz Group S.A.

Возврат к списку