Новости

20.04.2010

ЗАО «Карабашмедь» вновь оштрафовано за систематические нарушения природоохранного законодательства

Вступило в силу решение Карабашского городского суда о взыскании с ЗАО «Карабашмедь» (город Карабаш Челябинской области, крупный производитель черновой меди, входит в состав холдинга ЗАО «Русская медная компания») штрафа в сумме 130 тысяч рублей по иску Управления Росприроднадзора по Челябинской области за превышение нормативного уровня выброса в атмосферу загрязняющих веществ.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Прокуратуре Челябинской области, проведённая Челябинской природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по Челябинской области проверка показала, что ЗАО «Карабашмедь» проводило осмотр имеющихся на предприятии установок очистки газа номер 210 и 211 в 2009 году только один раз, несмотря на то, что нормативными документами закреплена обязанность их осмотра не реже одного раза в полугодие. Акционерным обществом не обеспечен экологический контроль за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов, которые в ряде случаев превышали нормативы по оксиду углерода в 1,4 раза, по оксиду кадмия в 1,15 раза, свинцу и его неорганическим соединениям в 1,2 раза. На момент проверки в нарушение требования статьи 14 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» ЗАО «Карабашмедь» не оформило два паспорта опасных отходов. Предприятием не осуществлялся мониторинг за состоянием окружающей среды на объектах размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду, не велся учет переданных на захоронение отходов третьего класса опасности.

Челябинским природоохранным прокурором в отношении ЗАО «Карабашмедь» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений) и статьей 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) КоАП РФ, генеральному директору предприятия направлено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. Судом по материалам рассмотрения административных дел на ЗАО «Карабашмедь» наложены административные штрафы в сумме 30 тыс рублей и 100 тыс рублей соответственно.

В сентябре 2008 года Карабашский городской суд уже удовлетворял иски Челябинской природоохранной прокуратуры и Управления Росприроднадзора по Челябинской области к ЗАО «Карабашмедь» о признании незаконной бездеятельности предприятия по осуществлению им ряда обязательных природоохранных меропариятий и обязал обеспечить производственный экологический контроль, прекратить сверхнормативные выбросы в атмосферу диоксида серы, свинца и его соединений.
Отчасти, рост сверхнормативных выбросов связан с тем, что по причине дефицита медных ломов, с начала 2009 года ЗАО «Карабашмедь»работало исключительно на минеральном сырье.

По материалам Уралпресс.

Возврат к списку