Новости

28.04.2010

На Уралмашзаводе открыт новый учебно-производственный комплекс

В составе комплекса - учебно-лабораторный корпус и учебно-производственный участок подготовки сварщиков. Средства на проект выделены основным акционером завода – Газпромбанк («Открытое акционерное общество»).

Завод загружен ответственными заказами на буровое, подъемно-транспортное и горное оборудование,- отметил генеральный директор Уралмашзавода Олег Данченко. - В наших амбициозных планах – ежегодное наращивание производства по этим и другим направлениям. Развитие завода, обеспечение его конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках требует поддержания стабильно высокого уровня квалификации наших рабочих, постоянного совершенствования уровня их мастерства, а также «взращивания» новой смены высоквалифицированых рабочих. Новый учебный комплекс позволит нам готовить персонал с учетом нашей специфики, на том оборудовании и теми способами, которые нам важны».

НОУ «Учебный центр Уралмашзавода» оснащен новейшими техническими ресурсами. Так, в учебно-лабораторном корпусе созданы классы, в которых обучение сварщиков будет вестись на 3D-тренажере. Затем практические навыки будут отрабатываться на новом, передовом оборудовании. Это позволит освоить все современные способы сварки и газорезки: сварку на полуавтоматах и автоматах, аргонную, орбитальную и ручную сварку, газокислородную, плазменную и машинотермическую резку.

В новом учебно-производственном комплексе уже проходят обучение две группы. В одной из них повышают свою квалификацию сварщики, работающие на Уралмашзаводе. Во вторую – набрана молодежь с небольшим опытом работы. После интенсивного трехмесячного курса обучения и сдачи экзаменов они получат квалификацию «Электросварщика на автоматических и полуавтоматических машинах» и придут работать на Уралмашзавод.

По материалам МК «Уралмаш».

Возврат к списку