Новости

11.05.2010

«Евраз» снизил потребление свежей воды на Качканарском ГОКе

«Евраз» снизил потребление свежей воды на Качканарском ГОКе (ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий»).

Специалисты комбината разработали и реализовали схему оборотного водоснабжения в трех карьерах предприятия. В результате предприятие прекратило сброс карьерных вод в летний период времени: вода транспортируется в шламохранилище, отстаивается и вновь привлекается в производство.

Как рассказал технический директор КГОКа Игорь Веревочкин, для реализации проекта были построены водоводы, ведущие из Западного, Северного и Главного карьеров в Выйский отсек шламохранилища. В 2010 году будет введен в строй водовод, который позволит круглогодично доставлять воду из всех карьеров КГОКа в шламохранилище. В результате вся вода карьеров будет поступать в систему оборотного водоснабжения предприятия.

Реализация проекта позволит сохранять уровень забора свежей воды даже при росте объемов производства на КГОКе. В настоящее время забор чистой воды на нужды предприятия составляет менее 5% от общего годового объема используемой воды.

Кроме того, внедрение системы оборотного водоснабжения исключает сброс вредных веществ, образующихся при ведении работ в карьерах, в водные объекты.

На реализацию проекта строительства оборотного водоснабжения карьерных вод «Евраз» направил более 50 миллионов рублей.

Для минимизации попадания вредных веществ в водные объекты на КГОКе также совершенствуется технология изготовления взрывчатых веществ: внедряется новейшая система проведения взрывов, сокращается время нахождения взрывчатки в обводненных скважинах.

По материалам «Евраз Груп С.А.»

Возврат к списку