Новости

11.05.2010

Первая грузовая компания расширяет географию перевозок тувинских коксующихся углей

Первая грузовая компания в январе-апреле 2010 года перевезла 15,4 тысяч тонн тувинских коксующихся углей. С марта ПГК по договору с ЗАО «Енисейская промышленная компания» (входит в структуру ЗАО «Объединённая промышленная корпорация») приступила к перевозке коксующихся углей Элегестского месторождения. Таким образом, на сегодня, вагонным парком ПГК перевозятся угли крупнейших в республике Каа-Хемского и Элегестского разрезов.

Значительно расширилась география поставок тувинских углей в вагонах ПГК. К перевозкам в адрес Центральной обогатительной фабрики «Беловская» в Кемеровской области, добавились поставки на предприятия Новокузнецкой агломерации (Западно-Сибирская железная дорога), а также на Губахинский коксохимический завод в Пермском крае.

Для доставки угля из Тувы, не имеющей железнодорожного сообщения, организована смешанная схема перевозок: с республиканских разрезов уголь доставляется до станции Минусинск (Красноярская железная дорога) большегрузными самосвалами по единственной в регионе федеральной автотрассе М-54 «Енисей». Уже на станции коксующийся уголь перегружается в полувагоны Первой грузовой компании. Дополнительно создана эффективная логистическая модель перевозок – под перевозки тувинских коксующихся углей подаются поступающие с востока порожние вагоны ПГК, которые после выгрузки на станциях назначениях там же используются под следующую погрузку.

По материалам ОАО «Первая грузовая компания».

Возврат к списку